Ещё три горожанина стали Почётными гражданами города Красноярска

Красноярцы празднуют 396-й День рождения любимого города. По традиции мэр Владислав Логинов провел торжественную церемонию чествования красноярцев, удостоенных звания «Почётный гражданин города Красноярска», а также вручил знаки отличия «За заслуги перед городом Красноярском» и награды главы города.

В мероприятии приняли участие сенатор от Красноярского края Александр Усс, депутат Государственной Думы Александр Дроздов, заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Кузьмин, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, председатель Красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина и депутаты Горсовета, Почётные граждане города.

В этом году депутаты Красноярского городского Совета, рассмотрев предложение главы города, единогласно приняли решение присвоить звание «Почётный гражданин города Красноярска» известным землякам – народному художнику РСФСР Валерьяну Алексеевичу Сергину, почетному профессору КГТУ Александру Николаевичу Коновальцеву и депутату Госдумы Федерального Собрания, заместителю председателя комитета Госдумы по обороне Юрию Николаевичу Швыткину.

Сегодня в России особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания молодежи. По мнению Почётного гражданина города Юрия Швыткина, в настоящий момент выполняющего задачи специальной военной операции на линии боестолкновения, служба на территории проведения СВО – это лучшее доказательство любви к Отечеству, пример выполнения офицерского долга.

Объединение жителей всего Красноярского края, развитие открытого диалога между органами власти и сибиряками – одна из ключевых задач крупнейшего в России Совета муниципальных образований Красноярского края, исполнительным директором которого свыше 10-ти лет является Почётный гражданин города Александр Коновальцев.

Известные во всём мире пейзажи Почётного гражданина города Валерьяна Сергина пронизаны глубоким пониманием русской души и связи её с природой. Художник является хранителем традиций отечественной пейзажной живописи, Красноярск для него – это место силы и вдохновенья.

«Мои работы хранятся не только в Красноярске, но и в Москве, Калининграде, зарубежных странах. Я думаю, что наше искусство делает своё доброе дело, делает людей лучше, чище и честнее. Чувствуя такую поддержку земляков, всего города Красноярска, я уверен, что до конца дней своих я буду работать, не покладая рук, чтобы менять этот мир к лучшему. Большое сердечное спасибо!» - сказал Валерьян Сергин.

Мэр Владислав Логинов и председатель Красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина вручили лауреатам почётного звания нагрудные знаки, удостоверения и цветы.

«Величие человека проявляется в его труде. Всё, чем гордится наш город сделано честным трудом его жителей. Красноярцы в этом году выказали рекордную поддержку Президенту, выполняют поставленные задачи на СВО, помогают семьям бойцов, реализуют красивые проекты благоустройства, в очередной раз ударным трудом на важнейших промышленных предприятиях подтверждают статус Города трудовой доблести. Совсем скоро 400-летие Красноярска. В своём послании губернатор края Михаил Михайлович Котюков поставил важные, но вполне реальные задачи, которые мы все вместе будем реализовывать, – подчеркнул Владислав Логинов. – Сегодня мы чествуем красноярцев, кто внёс особый вклад в развитие нашего города. От лица всех жителей Красноярска примите самые искренние слова благодарности за многолетний добросовестный труд, за выдающиеся профессиональные достижения и за преданность любимому городу! Всех красноярцев поздравляю с днём любимого города!»

В продолжение торжественной церемонии за большой личный вклад в развитие города Красноярска знак отличия «За заслуги перед городом Красноярском» II степени был вручён Татьяне Дмитриевне Фёдоровой, начальнику организационно-методического отдела – врачу-методисту «Красноярской краевой больницы № 2». За особые заслуги и достижения в области образования во славу города Красноярска Людмиле Викторовне Куликовой директору института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета была вручена Медаль командора Резанова. Евгения Борисовна Бухарова директор института экономики, государственного управления и финансов СФУ за заслуги и достижения в трудовой деятельности на благо города Красноярска была удостоена медали Андрея Дубенского.

Праздничные программы, концерты и спортивные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут во всех 7-ми районах города в предстоящие выходные. Мероприятия проходят при поддержке мецената, Почётного гражданина Красноярска и Красноярского края Хазрета Меджидовича Совмена. Со всей программой праздника можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке​ или в соцсетях мэрии.