07.08.2024

На улице Норильской построят скейтпарк, благоустроят сквер и реконструируют дорогу​

Всё это сделает застройщик за свой счёт в рамках соглашения о развитии жилищного строительства в Октябрьском районе. Такой документ администрация города подписала с ООО СЗ «Система». Цель соглашения – оказание содействия в развитии социальной инфраструктуры города. Документ подписан по инициативе застройщика.

В настоящее время у компании находится в собственности земельный участок во втором квартале жилого района Бугач. Там она строит три корпуса дома.

«Сейчас очень важно, чтобы каждый застройщик брал на себя социальные обязательства, это и повышает привлекательность того объекта, который ты возводишь, и помогает делать лучше наш город. Поэтому мы предложили администрации в рамках соглашения сформировать земельный участок из нашего собственного и территории общего пользования и безвозмездно передать муниципалитету. Мы реконструируем на этой территории дорогу, благоустроим аллею или сквер и построим скейтпарк, которые впоследствии также передадим мэрии», - рассказывает Максим Биндарев, генеральный директор ООО «СЗ «Система».

Сформировать участок для скейтпарка компания должна в течение двух месяцев после сдачи дома. Кроме того, застройщику необходимо подготовить на безвозмездной основе для муниципалитета проектную документацию для строительства детского сада на 290 мест. Он планируется через дорогу от участка застройщика. Техническое задание для проектирования дошкольного учреждения сформирует администрация города. В техзадании будет прописан срок готовности проектной документации.

Также застройщик выделит жилые помещения в рамках долевого участия и безвозмездно передаст их муниципалитету в строящемся доме, их общая площадь должна быть не менее 207 квадратных метров, с округлением до целого числа квартир. Они будут предоставлены переселенцам из аварийного жилья и детям-сиротам.

«Это не первое соглашение о социальных обязательствах, которое мы подписываем с застройщиками. Первое мы подписали с ООО «СЗ «СтройИнновация». Компания за свой счёт проведет капитальный ремонт школы на ул. Аэровокзальная, 4Г. Здание с 2020 года не эксплуатируется в виду аварийности. Ещё одно соглашение мы подписали для территории в Солнечном.​ Там застройщики должны сформировать и выделить земельные участки под два детских сада на 270 мест и под школу на 1280 мест, а также за свой счёт провести к этим участкам все необходимые сети инженерно-технического обеспечения», - рассказал Сергей Шикунов, и.о. заместителя главы города – руководителя департамента градостроительства.

Такой подход реализуется наряду с механизмом комплексного развития территорий (КРТ). В настоящее время в Красноярске заключено 8 договоров о КРТ, благодаря им в городе появится 2 школы на 1280 мест каждая, 9 детских садов (5 отдельно стоящих и 4 во встроенно-пристроенных помещениях), 2 спорткомплекса, 3 культурных пространства, сквер, многоуровневая парковка и благоустроенные участки, дороги, проезды и новые инженерные сети.

Добавим, что в процессе подписания сейчас находятся ещё 12 соглашений о социальных обязательствах с различными застройщиками. Строительные компании готовы брать на себя социальные обязательства, это позволяет развивать комфортную городскую среду.

Информации для СМИ:
Олеся Костюкова, тел. 229 62 99​