07.08.2024

105 частных домов Красноярска до конца года планируют перевести с угольного отопления на электрическое

В настоящее время идёт конкурс по подбору организации, которая будет выполнять работы по переводу на электрическое отопление с угольного. Их проведут по программе «Чистый воздух» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России. Организация, ставшая победителем, получит субсидию из бюджета. На эти деньги она закупит необходимое оборудование и установит его в домах частного сектора в черте Красноярска.

Прежде всего, такое оборудование будет выгодно установить в домах, владельцы которых  получают льготы на оплату электроэнергии. С такими собственниками частных домов во всех районах проводится разъяснительная работа, от многих уже поступили заявки на замену старых угольных печей на установки для электроотопления.

Все работы и оборудование для владельцев домов будут бесплатными. На одно домовладение предполагается выделить 200 тысяч рублей. Организация, которая получит субсидию, должна завершить переоборудование всех планируемых домов до конца года.

Заявки от желающих отказаться от угольного отопления в пользу электрического принимают по телефону колл-центра: 8-800-333-7007 с 09:00 до 20:00. По этому же телефону можно звонить, если старую угольную печь жители хотят заменить на отопление с помощью сжиженного газа или современный твердотопливный котёл.

Напомним, что помимо электрического отопления до конца этого года в Красноярске по программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» на более экологичные виды отопления запланировано перевести 1295 домов частного сектора. В 180 домах вместо старых угольных печей установят оборудование для отопления с помощью сжиженного газа, в остальных – современные твердотопливные котлы. Работы уже идут во всех районах города. Установка газового оборудования идёт даже с опережением графика. Главная цель проекта – улучшение качества атмосферного воздуха в Красноярске.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62