20.09.2024

Фестиваль «Абалаковские дни» завершится большим концертом

В это воскресенье красноярцев приглашают на торжественное закрытие фестиваля «Абалаковские дни». Оно состоится в фан-парке «Бобровый лог».

Творческие коллективы Красноярска подготовили для горожан яркую, насыщенную программу.  В живописном месте, среди гор для зрителей прозвучат песни красноярских бардов из содружества «Босые души». Выступят певец Алексей Орлов и аккордеонист Василий Кобзарев, танцевальный коллектив «Традиция», а также народный ансамбль русской песни «Жар-птица».  Завершит концерт любимец публики – Красноярский духовой оркестр.

Для зрителей также будут организованы интерактивные игровые локации.  Горожане смогут принять участие в мастер-классе по художественной лепке, изготовить сувенирные фестивальные значки. Отдельно будет работать площадка «Абалаковская станция», где посетителей ждут игры и викторины, посвящённые вкладу братьев в развитие науки и альпинизма.

Фестиваль «Абалаковские дни» проводится в городе третий год при поддержке главного управления культуры администрации Красноярска. Главная цель проекта – рассказать о великих земляках, ученых и альпинистах Евгении и Виталии Абалаковых.

Братья Абалаковы стали настоящими героями своего времени. Они совершили восхождения на одни из высочайших горных вершин: пик Сталина (7495 метров​) и​ пик Ленина (7134 метра). Братья стали известными на весь Советский Союз. Свои первые шаги к альпинизму они сделали на малой родине – в национальном парке ​Красноярские Столбы.​​

В этом году фестиваль «Абалаковские дни» длился три недели. С 31 августа прошло 11 мероприятий.  Участники побывали в родном доме Абалаковых в Енисейске, попробовали свои силы в пейзажной живописи, мастерили значки и создавали карты желаний путешественников, ходили на Столбы по тропам великих альпинистов.

На закрытие фестиваля гостей ждут 22 сентября в фан-парке «Бобровый лог» в 15:00.

Информация для СМИ:
Екатерина Павленко, 8-904-898-92-40