В Красноярске завершается благоустройство площади Победы
Сегодня на объекте состоялось выездное совещание. Ход работ оценил губернатор края Михаил Котюков, участие в мероприятии приняла заместитель главы города-руководитель департамента социального развития Евгения Юрьева.
Напомним, что в прошлом году была начата масштабная реконструкция музейного комплекса «Мемориал Победы». Сейчас обновление центрального места памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны – на финишной прямой.
Практически завершено благоустройство прилегающей к комплексу площади Победы, здесь оформили несколько зон, чтобы показать путь солдата от начала войны до 9 Мая.

Посетителей будет встречать отреставрированный памятник Неизвестному Солдату, от которого они смогут пройти до дверей музея по символической ленте времени. Перенесли Вечный огонь - теперь он стал главным элементом площади.
На прежнем месте осталась военная техника. Здесь разместили дополнительные навигационные стенды. Часть памятников с площади Победы демонтировали и перенесли в парки и скверы в районах города.
Первое торжественное мероприятие на обновленной площади Победы пройдет уже 23 февраля - в День защитника Отечества.
Обновили также наружное освещение и звуковое оборудование, фасад здания музея, установили подсветку, и теперь на нем можно будет транслировать ролики и видеофильмы. Ремонтные работы внутри здания – в самом разгаре. Пространство изменится кардинально. Зал Памяти будет выполнен в светлых тонах как символ памяти бойцам: на стендах будут списки погибших жителей города Красноярска – их количество увеличат с прежних 11700 человек до 27000. Здесь же разместят интерактивную 3D-панораму с оборудованием для трансляции и создадут специальное приложение с возможностью загружать, транслировать и просматривать информацию об участниках Великой Отечественной войны.

Губернатору показали, как будут выглядеть новые локации «Квартира», «Вагон», «Война», «Война. Артефакты», «Победа. Тыл» – с интерьерами, где разместят музейные экспонаты, выставочное и мультимедийное оборудование.
Мемориальные комплексы приводятся в порядок к 80-летию Великой Победы по поручению губернатора края Михаила Котюкова. Данный проект является частью программы подготовки города к 400-летию.
Напомним, концепцию знакового для Красноярска места разрабатывали с учётом мнения ветеранов, представителей архитектурного сообщества и неравнодушных горожан. Преображение музейного комплекса поддерживает традиции, заложенные главным архитектором Арэгом Саркисовичем Демирхановым.
Обновлённый мемориал планируют открыть для посетителей к 9 мая 2025 года.