При поддержке РУСАЛа обустроят сквер в Центральном районе
Администрация Центрального района и АО «РУСАЛ-Красноярск» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках него при финансовой поддержке компании в этом году благоустроят сквер, расположенный возле дома по ул. Урицкого, 108.

Привести в порядок этот участок попросили инициативные жители. До 2024 года у дома официально не было своей территории – вся земля принадлежала муниципалитету. Однако горожане захотели изменить облик сквера к лучшему и оформили все необходимые документы для того, чтобы иметь право обустраивать этот участок по своему усмотрению.
«В нашем доме живёт много семей с детьми и пожилых людей, и всем им приходится сейчас гулять в соседних дворах или на набережной. Это, конечно, не очень удобно, поэтому мы мечтали облагородить прилегающую территорию. Теперь мы уверены, что она преобразится. Благодарим компанию РУСАЛ и администрацию Центрального района за то, что откликнулись на нашу просьбу», – сказала жительница дома Ольга Финк.
Красноярцы попросили обустроить в сквере места для отдыха: установить качели, горки для детей и спортивные тренажёры – для взрослых. Также жители хотят обновить систему освещения, установить скамейки и урны. Концепция благоустройства сквера пока в разработке, но в ней постараются учесть все пожелания.
«Каждый проект, который компания РУСАЛ реализует на территории Центрального района, уникален и имеет свои особенности. Но все их объединяет востребованность у красноярцев. Участок возле дома по ул. Урицкого, 108 – это открытое пространство, которым после благоустройства смогут пользоваться не только жители этого дома, но и другие горожане», – подчеркнула директор департамента региональных проектов РУСАЛа, депутат Красноярского городского Совета Елена Южакова.
РУСАЛ уже несколько лет поддерживает реализацию социально значимых проектов на территории Центрального района. В их числе – благоустройство сквера им. В.И. Сурикова, сквера в микрорайоне Яблони, а также сквера на ул. Водянникова. В этом году к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне там установят памятник Герою Советского Союза Андрею Водянникову.
«На сегодня существует большой запрос от красноярцев именно в отношении общественных пространств. А раз это важно для жителей, то наша задача – стараться такие потребности удовлетворять. Компания РУСАЛ всегда идёт нам навстречу в этих начинаниях, и мы совместно реализуем проекты на благо нашего района. Эту работу мы ведём на системной основе, и в этом году настала очередь сквера на ул. Урицкого. Во многом причина тому – инициативность и неравнодушие его жителей, которые проявили активность и провели большую самостоятельную работу», – сказал руководитель администрации Центрального района Максим Орешников.
Дополнительная информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47