14.05.2024

С боевой задачей снова справился! Ветеран Великой Отечественной Войны Степан Антонович Грандовский возглавил Церемонию сохранения Вечного Огня

Площадь Победы у музея «Мемориал Победы» закрывается на реконструкцию перед 80-летием Победы над фашистской Германией.

Вечный Огонь, зажженный 49 лет назад рукою героя Советского Союза Дмитрия Мартынова, перенесли на временное место службы - площадь у стелы «Красноярск – город трудовой доблести».

На мероприятии присутствовали глава Красноярска Владислав Логинов; председатель Городского Совета Депутатов Наталия Филюрина; ветеран боевых действий, участник СВО Игорь Балаболенко и многие другие.

Церемонию переноса частички Вечного Огня в лампаду провел инвалид Великой Отечественной Войны, участник боевых действий в рядах Советской Армии в Венгрии и Польше, Степан Антонович Грандовский.

Через полгода ветерану исполнится 100 лет. Однако к этой важной государственной задаче он подошёл как настоящий боец. Он даже сравнил Церемонию, по уровню ответственности и важности для города, с задачей по уничтожению вражеской артиллерии.

Степан Антонович искренне поблагодарил за возможность побывать в «одном строю» с подрастающим поколением: Постом Почетного Караула, Юнармией и клубом «Патриот».

«Я чувствую это единение всего города и очень рад, что сейчас столько внимания ветеранам Великой Отечественной Войны. Был рад сохранить Вечный Огонь. Ведь это символ самой жизни. С него начинается мирная жизнь!», - поделился эмоциями ветеран Великой Отечественной Войны.

«Сегодня, действительно, очень важное событие. Ведь оно дает старт новой Красноярской традиции. Сегодня мы начинаем готовиться к 80-летию Победы. Чтобы встретить его достойно мы должны начать готовиться к этому важному событию. Мы начали реконструкцию Мемориала Победы. И вечный огонь отправится на стелу «Красноярск – город трудовой доблести» будет путешествовать по всему Красноярску!», - отметил мэр Красноярска, Владислав Логинов.
hVC3z62EH6M.jpg

sfFX4c5BvnY.jpg