22.08.2023

60 человек стали донорами крови в Железнодорожном районе

Сегодня в Железнодорожном районе прошла донорская акция. Она приурочена ко Дню государственного флага РФ. Пункт сдачи крови организовали в районной администрации.

За 4 часа в акции приняли участие 60 человек, они сдали 25 литров крови. Это студенты, жители и работники предприятий из Железнодорожного и других районов Красноярска. Сдать кровь приехали сотрудники ГУФСИН, работники Красмаша, представители Красноярской железной дороги и др.

«Мой донорский стаж не такой большой – в третий раз сдаю кровь. Но пользу донорства переоценить сложно. Я считаю, если можно сделать доброе дело, пусть даже небольшое, надо его делать. И всегда прошу своих родных и друзей принимать участие в таких акциях», - поделился впечатлениями участник акции Максим Сиротинин.

Донорами могли стать красноярцы старше 18 лет без медицинских противопоказаний. Перед донацией участники сдали клинический анализ крови.

«В 13-й раз сдаю кровь. При каждой сдаче думаю о том, что моя кровь может кому-то понадобиться человеку, который попал в трудную ситуацию», - рассказывает участница акции Светлана Трунова.

Кроме того, во время акции можно было вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга​. Отметим, на сегодняшний день в Красноярском крае проживает только один такой донор Владислава Александрович. В 2019 году она спасла жизнь 16-летнему жителю Санкт-Петербурга, болевшему острым лейкозом.

«Сдавать кровь  стало доброй традицией у нас в районе. Мы проводим такие акции ко Дню студента, Дню донора, Дню государственного флага России и Дню народного единства. Люди с восьми утра занимают очередь. Половина сотрудников нашей районной администрации регулярно принимают участие в этой акции», - отметил руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Акция ​​ организована при поддержке Красноярского краевого центра крови № 1. Все доноры, которые сегодня сдали кровь, получат денежную компенсацию в размере 750 рублей.

Информация для СМИ:
Людмила Савчак, 221-72-08