В Красноярске продолжается проверка качества отремонтированных дорог

Специалисты обследуют состояние более 170 участков городских дорог. Более 60 из них были отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны, с 2020 по 2023 годы. Ремонт 17 объектов был выполнен в 2020 году, в этом сезоне у них заканчивается гарантийное обслуживание.

Рабочая комиссия, в состав которой входят специалисты управления дорог, инфраструктуры и благоустройства и подрядных организаций, уже проверила качество более 30 объектов. Выявленные замечания подрядчики устранят за свой счёт в рамках гарантийных обязательств после наступления благоприятных погодных условий. Гарантийный срок на выполненные работы составляет от четырёх до пяти лет.

На сегодняшний день подрядным организациям уже выдано 16 актов с замечаниями. Больше всего недостатков было выявлено во время обследования улиц Аэровокзальная (ремонт проводился в 2020 году) и Калинина на участке от здания №169/10 до границы города (улицу ремонтировали в 2021 году). Там были зафиксированы выбоины и деформации дорожного покрытия. Также обнаружены дефекты дорожного покрытия на улицах Пограничников и Павлова.

Подрядчики должны устранить выявленные замечания в ближайшее время.

Горожане тоже могут помочь в выявлении некачественного ремонта. Замечания о состоянии дорог можно передать в службу 005.

В этом году запланирован ремонт 64 дорожных участков, общей протяжённостью около 93 км. По предварительным оценкам, проведение этих работ позволит увеличить долю нормативного состояния дорог Красноярска до 78,5%.

Дополнительная информация:
Олеся Кочерова, 8-923-668-04-13​