Впервые парад Победы состоялся на правобережье Красноярска

С самого утра здесь развернуты полевые кухни с кашей для всех желающих, звучат песни и музыка военных лет, на светодиодных экранах демонстрируют видеоролики о красноярцах — полных кавалерах ордена Славы.

Перед началом торжественного шествия красноярцы и гости города смогли увидеть праздничный концертный пролог с участием более 200 артистов ведущих творческих коллективов и солистов Красноярского края. Они воссоздали историю огромной страны и города через семейные истории. На заводе «Красмаш» трудились в годы войны и продолжают дело отцов сейчас представители более 300 трудовых династий. Истории двух таких семей – Шуваевых и Головачевых – и легли в основу концепции праздничного концертного пролога.

По традиции торжественные мероприятия начались с внесения Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы в Великой Отечественной войне. Командующий парадом обошел строй и поприветствовал участников шествия.

Губернатор края Михаил Котюков поздравил ветеранов, участников шествия и всех жителей края с Днем Победы: «Парад Победы сегодня впервые проходит у стен легендарного «Красмаша». Именно здесь, на правом берегу Енисея, с самых первых месяцев войны развернулась титаническая работа, которая навсегда изменила облик Красноярска. Непостижимыми усилиями красноярцев эшелон за эшелоном в считаные дни превращался в работающие предприятия. Годы войны закалили целое поколение. Наши знаменитые земляки – Владимир Иванович Долгих, Михаил Фёдорович Решетнёв, Виктор Петрович Астафьев, столетие которых мы отмечаем в этом году, прошли через Великую Отечественную. Большое счастье, что сегодня рядом с нами живут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, реальные участники событий военных лет. Вчера Президент России утвердил основы государственной политики страны в области исторического просвещения. Это важное решение для проведения системной работы по сохранению нашего суверенитета и традиционных российских ценностей. Особые слова благодарности – нашим бойцам, которые сейчас решают поставленные Родиной задачи в ходе специальной военной операции. Мы всегда будем чтить подвиг героев Отечества, будем беречь в своем сердце гордость за свою страну. Пусть слава нашего народа-освободителя живёт вечно!».

Сводный духовой оркестр и участники шествия исполнили государственный гимн Российской Федерации. Открыли торжественное прохождение победители краевого фестиваля школьных музеев и патриотических клубов, неся копии Красных Знамен воинских соединений и частей, сформированных на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны, копии знамен Государственного Комитета Обороны.

В торжественном прохождении подразделений воинских частей, силовых структур, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, участников боевых действий, образовательных учреждений, молодёжно-патриотических организаций края приняли участие более 30 парадных расчётов.

Общее количество участников составило около 2 тыс. человек и порядка 40 единиц раритетной военной техники, в том числе символа Великой Победы - легендарного танка Т-34.

В завершение шествия сотрудники Главного управления ФСИН России по краю, курсанты военного учебного центра СФУ, Сибирского юридического института, Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России и карабинеры поста №1 Красноярска показали дефиле с оружием, а кадеты Красноярского кадетского корпуса продемонстрировали строевые приемы без оружия.

Напомним, сегодня в Красноярске в 14:00 на Театральной площади начался  концерт, посвященный 79-й годовщине Победы. В 18:00 в сквере им. А.С. Пушкина красноярцы также смогут собраться и послушать песни военных лет в рамках арт-проекта «РиоРита — радость Победы». С 20:00 до 22:00 на Театральной площади пройдет большой праздничный концерт.