Во всех районах Красноярска прошли праздничные мероприятия

9 мая в Красноярске отмечают День Победы. В программе празднования задействованы площадки в каждом районе города.

В Центральном районе День Победы отпраздновали в формате дворовых мини-концертов. Музыкальные фронтовые бригады посетили 20 дворов исторического центра и микрорайона «Покровский». Они исполнили всеми любимые песни военных лет, которым с удовольствием подпевали жители района. Особенно благодарны за такой подарок были те, кто по состоянию здоровья или в силу возраста в этот день не смог посетить городские праздничные мероприятия.

Ретро-автомобили, полевая кухня и гармонь, военные палатки и фронтовые песни – настоящие народные гуляния развернулись сегодня в Свердловском районе в честь Дня Победы. Победу празднуют сразу на нескольких площадках района – площади Свердлова, бульваре Зелёном, около памятника Александру Матросову и в Народном парке героев.

Более 30 единиц раритетной техники выстроились с утра на площади Свердлова. Старенькие «Москвичи», «Волги», «Жигули» и другие авто. К этим экспонатам выстраивалась очередь – так много было желающих сфотографироваться рядом. Здесь же техника МЧС и мотоциклы. Рядом – полевая кухня, к ней тоже традиционная очередь.

С самого утра стоит почётный караул около стелы Победы на бульваре Зелёный и памятника Александру Матросову, а также рядом с композицией в Народном парке героев. Сразу после торжественного митинга начался концерт. Коллективы детских садов района подготовили множество тематических локаций.

В Ленинском районе в парке имени 1 Мая для гостей мероприятия организовали праздничный концерт. «Эх, путь дорожка-фронтовая», «Синий платочек», «Майский вальс» и другие известные композиции прозвучали в исполнении артистов и оркестра культурного центра «Правобережный».

Послушать любимые песни и отдать дань памяти героическому подвигу советского народа жители пришли целыми семьями. Многие принесли с собой портреты родственников – ветеранов Великой Отечественной войны.

«У меня оба дедушки воевали, бабушка – труженица тыла, и этот день очень значим для всей нашей семьи. Думаю, что у каждого, кто сегодня пришёл на праздник, есть своя история этой войны», - говорит Мария Андрюшкина, жительница Ленинского района.

В память о Героях войны у стелы 30-летия Победы в Кировском районе прошёл торжественный митинг и церемония возложения цветов у Вечного огня. Праздничные гуляния продолжились на Площади у Стелы. Здесь же прошёл гала-концерт «Эхо Победной весны».

Участники СВО Дмитрий Дудов и Денис Бухаров преклонили колено перед ветеранами Великой Отечественной войны. Молодые бойцы сказали слова благодарности за их героический подвиг, они считают честью защищать нашу страну в современное время.

Мини-парады для участников Великой Отечественной войны прошли во дворах, где проживают ветераны.

В Железнодорожном районе прошло два крупных мероприятия, посвящённых 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественный митинг «Мы – наследники» пришли полтысячи красноярцев. Многие – со своими семьями, родными и близкими, друзьями и соседями и, конечно же, со своими боевыми товарищами. Плечом к плечу возле стелы на Красной площади сегодня стояли ветераны Великой Отечественной войны и бойцы специальной военной операции, труженики тыла, блокадники, дети войны, жители и работники разных предприятий и организаций Железнодорожного района.

Одним из кульминационных моментов стало вручение ордена Мужества нашему земляку и соседу, жителю Железнодорожного района, бойцу СВО Виктору с позывным Скиф.

«Я очень тронут – хочу сказать спасибо за приглашение. Но особенно трогательным лично для меня сегодня стало то, что я на Красной площади встретился со своим учителем Сергеем Сергеевичем Филончиком, который в своё время наставил меня на истинный путь, обучил нужным каждому мужчине навыкам. Сегодня особенно приятно было услышать от учителя, что он мной гордится», - поделился впечатлениями боец СВО Виктор.

Добавим, что более юные воспитанники Сергея Сергеевича Филончика, которые обучаются в армейско-спортивном клубе «Защитник», традиционно возложили памятную гирлянду к Вечному огню, а после все участники митинга – цветы.

Сразу после митинга в сквере на Красной площади прошла праздничная трёхчасовая ретро-программа. Здесь работала полевая кухня – можно было покушать солдатской каши и выпить горячего чая. Посмотреть выставку военной техники и ретро-автомобилей – в частности, гаубицу, передвижную станцию связи, «полуторку» и автомобиль «ГАЗ М-1». Сфотографироваться в тематической фотозоне с военными атрибутами и реквизитами. Увидеть праздничный концерт с выступлением лучших творческих коллективов района и города.

В Октябрьском районе прошёл торжественный митинг, посвящённый 79-й годовщине Победы.

После него все пришедшие смогли принять участие в интерактивных площадках, сделать фотографии в тематических фотолокациях и насладиться военно-патриотическим концертом. Кроме того, фронтовая бригада исполнила песни военных лет во дворах Октябрьского района. Также все желающие смогли попробовать солдатскую кашу на полевой кухне.

​В Советском районе праздничная программа началась с традиционного митинга и возложения цветов, который прошёл в парке Гвардейском. Продолжилась праздничная программа большим концертом, в котором приняли участие творческие коллективы города.

Также культурно-массовые мероприятия, посвящённые Дню Победы, прошли в микрорайоне «Солнечный» в парке «Солнечная поляна». С 11.00 свою работу начали интерактивные площадки и полевая кухня, а сразу после для жителей и гостей города прошёл праздничный концерт. Кроме этого, гости праздника смогли увидеть прямую трансляцию Парада Победы на Красной площади.