​​

Свыше 1000 красноярцев приняли участие в спортивных мероприятиях, посвящённых Дню Победы

На Центральной набережной в 58-й раз прошла легкоатлетическая эстафета, посвящённая 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а на острове Татышев состоялась традиционная Всероссийская акция по гиревому спорту «Рекорд Победы».

На старт легкоатлетической эстафеты вышли 54 команды — школьники, студенты, трудовые коллективы и спортсмены клубов любителей бега. Каждая команда состояла из 13 человек. Бегуны преодолевали трассу из 13 этапов, общей протяжённостью 4500 метров, передавая друг другу эстафетную палочку. Всего участие в эстафете приняли 702 человека.

По результатам эстафеты в 6-ти группах победу одержали команды:

- средняя общеобразовательная школа № 149;
- Красноярский колледж олимпийского резерва;
- Красноярский индустриально-металлургический техникум;
- Сибирский Федеральный Университет;
- ООО «РН-Ванкор»;
- Клуб любителей бега «Технолог».

Отметим, спортсмены общеобразовательной школы № 149 вот уже 12 лет подряд занимают почётное первое место среди школьников, и в этом году они повторили свой результат.

По итогам команду-победителя в каждой группе наградили кубком, подарочным сертификатом и грамотой, а командам-призёрам вручили подарочный сертификат и грамоту, Все участники эстафеты получили медали.

«Мы ежегодно стараемся принять участие в этой значимой эстафете для нашего города. Соперники всегда сильные и подготовленные, поэтому бежать с ними ещё интереснее. Для успешного прохождения дистанции важно иметь выносливость, развитое дыхание и главное –  командный дух!» - поделился впечатлениями студент колледжа олимпийского резерва Сергей Землянский.

На острове Татышев в традиционной акции по гиревому спорту «Рекорд Победы» участие приняли 320 человек в возрасте от 5 до 75 лет. Все желающие могли поднять гирю любого номинала от 5 до 20​ кг не менее 79 раз произвольным способом с фиксацией в верхнем положении.

Ежегодно на этом мероприятии профессиональные атлеты ставят рекорды по подъёму гири. Спортсмен сборной команды Красноярского края по гиревому спорту Никита Ермаков выполнил 1450 подъёмов гири весом 16 кг за 79 минут непрерывной работы.

Кроме того, поднять гири вышел и участник специальной военной операции Денис. Он раньше сам занимался гиревым спортом и наряду с другими участниками поднял гири 79 раз, что приравнивается к количеству лет с даты окончания Великой Отечественной войны.

По итогам мероприятия всем участникам акции вручили памятные медали и дипломы.

Дополнительная информация:
Лукьянова Ольга, 222-39-21