В Ленинском районе стартовал ремонт дворов

Сейчас ведутся работы во дворах по адресам: пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 40 и 40а.

Ремонт выполняется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». Участие в этой программе предполагает софинансирование работ со стороны жителей. При минимальном перечне работ (ремонт проезда внутри двора, замена бордюров, установка скамеек и урн) собственники должны внести не менее 2% от общей стоимости благоустройства. При дополнительном объёме, в который входит установка детской или спортивной площадки, жильцы участвуют в софинансировании в размере не менее 20%.

Жители дома №40а выбрали только минимальный перечень работ. А жители дома №40 - оба варианта, поэтому, помимо ремонта проезда, у них во дворе появится детский игровой комплекс, песочница, качели и карусель. Сейчас рабочие подготавливают площадку под травмобезопасное покрытие, на котором будут установлены все эти элементы.

В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» будут отремонтированы также дворы по адресам: ул. Астраханская, 1, ул. Тобольская, 25а и 27а, ул. Волжская, 21, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 47а и 49а. Общая стоимость благоустройства на всех объектах составит более 13 млн рублей.

Жителям тех дворов, которые не попали в план работ, можно будет принять участие в программе в следующий раз. Для этого нужно обратиться в свою управляющую компанию с инициативой о проведении общего собрания собственников .

«Объём работ в каждом дворе определяют сами жители. Вовлечённость жителей в благоустройство является одним из важных критериев отбора двора на ремонт. Таким образом, за последние пять лет по этой федеральной программе мы благоустроили уже почти 70 дворов по всему району», - отмечает руководитель администрации Ленинского района Дмитрий Гурьев.

Дополнительная информация:
Ольга Фалеева, 264-68-64​