28.05.2024

В «Каменном городке» начали устанавливать сцену, а в сквере Пограничников – укладывать брусчатку

В Красноярске благоустраивают 10 общественных пространств, за которые проголосовали жители. Работы ведут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. Бригады ежедневно работают на всех 10 объектах.

Так, в сквере «Каменный городок» в Кировском районе уже завершили демонтаж старых покрытий, очистили от аварийной облицовки символы сквера – каменные башни. Кроме того, приступили к прокладке подземных кабелей для нового освещения и формированию пешеходных дорожек. Также монтируют основание будущей сцены-ракушки. При обсуждении наполнения этого общественного пространства жители говорили, что хотели бы проводить в сквере концерты и представления. Впереди работа с покрытиями, их в сквере будет много, в том числе под научную детскую площадку и для катания на скейтах, самокатах и роликах.

В сквере на месте бывшего Казачьего рынка в этом году идёт третий, заключительный этап благоустройства. Там делают спортивную площадку. Уже выполнена большая часть работ: рабочие уложили основание и покрытие, сейчас доделывают ограждение. Параллельно установили лавочки, основания под информационные щиты, монтируют тренажёры. Осталось сделать новое освещение и посадить газоны.

На набережной Енисея в районе ул. Малаховская сейчас делают специальный технический съезд. Идёт отсыпка пути для того, чтобы завозить материалы и технику.

На набережной Качи осуществляют демонтаж старых покрытий. Участок, где выполняется благоустройство, довольно протяжённый, поэтому демонтажных работ много. В связи с этим бригады работают в усиленном темпе.

Такой же масштабный демонтаж на набережной реки Бугач в Железнодорожном районе. Там ведут планировку новых пешеходных путей.

Самые большие изменения уже видны на набережной трёх озёр в микрорайоне Пашенный. Там готова новая металлическая пешеходная дорожка над одним из водоёмов. Возле второго озера завершается монтаж балкона. Конструкции соединит пешеходная тропинка – сейчас делается основание, устанавливаются бортовые камни. На объекте уже проложили кабели под будущее освещение, установили основания для опор.

В сквере в микрорайоне Ветлужанка активно идут земляные работы, прокладывают кабели под будущее освещение. При этом в сквере Пограничников на пр. Молодёжный с освещением практически закончили, проложены все кабели, устроены основания для будущих опор. Сейчас там укладывают новую брусчатку, проектировщики предусмотрели оригинальные сочетания и готовятся устанавливать необычные малые архитектурные формы – скамьи и беседки там будут в стилистике государственной границы.

Заметно преображается и ещё один участок променада вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». Там завершили демонтажные работы и активно устанавливают бортовые камни для будущих пешеходных путей.

Практически завершён демонтаж старых покрытий и в парке «Сибсталь». Работы там курируют специалисты Красгорпарка. Бригады сейчас приступили к монтажу основания будущей сценической площадки.

Все работы активно контролируют и жители города. Так, в сквере Пограничников (Молодёжный) за работой бригад регулярно следят представители общественных организаций, которые объединяют тех, кто служил на границе. В районе трёх озёр на Пашенном жители активно помогают убирать территорию у водоёмов, а за работами в «Каменном городке» и на Бугаче активно следят жители соседних домов.

Напомним, форэскизы обновлённых пространств можно посмотреть здесь​.  Работы на всех объектах должны завершиться к осени.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62