На набережной Бугача может появиться подвесной мост

Такое предложение внесли жители при обсуждении планов по продолжению благоустройства набережной Бугача на урбан-форуме, прошедшем накануне.

В нём приняли участие активные жители Железнодорожного района, общественники и профессиональные архитекторы. Они обсудили текущее состояние рекреационной зоны и её проблемные точки, а затем, разделившись на группы, в формате мозгового штурма составляли проекты обновлённого общественного пространства.

«Мы решили, что, помимо стандартной эстетики, должна быть некая особенность озеленения, локаций для детей, спорта и отдыха, велодорожек, которая будет привлекать людей. Поэтому наше предложение – сделать подвесной мост наподобие тех, что есть на Алтае или Байкале. Эта конструкция добавит интереса к нашей малой реке и, несомненно, будет пользоваться популярностью», - рассказал житель улицы Калинина Дмитрий Николаев.

Многие идею поддержали, а затем подробно обсудили функциональное наполнение набережной. Единогласно сошлись во мнении, что нужна спортивная площадка с тренажёрами, а также второй пешеходный мост, поскольку в последнее время через пространство проходит всё больше людей. Кроме того, жители отметили необходимость очистки русла реки для профилактики подтоплений, которые здесь случаются.

Все предложения жителей будут рассмотрены и учтены проектировщиками при подготовке дизайн-проекта.

«Я считаю, что участники форума плодотворно поработали. За полтора часа они предложили порядка 15 идей от площадки для скейтеров до необычных урн для мусора вдоль набережной. Можно сказать, сегодня мы создали народное техническое задание, которое ляжет в основу дизайн-проекта рекреационной зоны», - отметил исполняющий обязанности руководителя администрации Железнодорожного района Евгений Семкин.

Напомним,  в этом году стартовали работы по благоустройству набережной Бугача от ул. Маерчака, 52, строение 1 до ул. Камская, 5. Рабочие демонтируют старые бордюры и проводят планировку будущего пешеходного пространства.  Работы проводятся по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России.

В 2025 году благоустройство набережной будет продолжено. Второй этап затронет участок от ул. Комбайностроителей, 11 до ул. Камская, 5. За этот объект весной проголосовали больше 21 тысячи красноярцев.

Информация для СМИ:
Людмила Савчак, 221-72-08