В Советском районе началось благоустройство дворов по национальному проекту

В этом году в Советском районе отремонтируют пять дворов. Благоустройство выполняется по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированной президентом России.

Одна из территорий, которая будет благоустроена в рамках федеральной программы – двор у многоквартирного дома по адресу: ул. Краснодарская, 17. Здесь по задумке жителей дома после ремонта появится новая песочница, качели, современный детский игровой комплекс, стол и скамейки для пикника, а также спортивные тренажёры и гимнастическая стенка. Работы на дворовой территории уже начались. Подрядная организация обновила асфальтовое покрытие во дворе и отсыпала пешеходные дорожки.

В этом году в рамках федеральной программы ремонт также пройдёт во дворе по адресу: пр. Комсомольский, 1а и 1б. Вместо старых турников во дворах установят новые игровые локации для детей, обустроят тротуары, установят лавочки и урны.

Напомним, благоустройство дворовых территорий по федеральной программе осуществляется с 2017 года.

Одно из её положений – софинансирование работ со стороны собственников. Владельцы квартир должны внести не менее 2% от стоимости благоустройства на ремонт дорог, образующих проезд к дворовой территории, тротуаров, дворовых проездов, устройство освещения, а также установку скамеек и урн. Если же жители многоквартирного дома хотят видеть в своём дворе спортивную или детскую площадку или благоустроить дополнительные пешеходные дорожки, то необходимо внести не менее 20% от общей суммы.

«Главная особенность программы – стимулирование инициатив жителей. Для того, чтобы подать заявку на благоустройство двора, жителям многоквартирного дома необходимо вместе с управляющей компанией подготовить пакет документов и пройти конкурсный отбор. Поучаствовать в софинансировании могут как жители одного многоквартирного дома, так и нескольких, у которых один общий двор», - пояснила руководитель администрации Советского района Елена Ланина.

Жители всех дворов, где проводятся работы, активно участвуют в контроле за подрядной организацией. Все работы во дворах должны быть выполнены качественно в течение этого ремонтного сезона.

Информация для СМИ:
Севар Мамедова, 269-45-40