03.06.2024

Во время Дня города красноярцы услышат хиты российской рок-музыки в исполнении народных инструментов

В этом году Красноярск отмечает 396-летие со дня основания. Праздничные и торжественные мероприятия будут проходить в городе 7, 8 и 9 июня. 2024 год решением Президента страны объявлен Годом семьи, поэтому и День рождения Красноярска будет проходить под знаком семейной атмосферы. Слоган Дня города – «Большая семья в сердце России» был выбран самими горожанами в ходе общего голосования.

Предстоящая пятница станет днём официальных мероприятий. Старт им даст церемония открытия летнего сезона Трудового отряда главы города, которая состоится у стелы «Красноярск – город трудовой доблести» в 10:00.

В 12:00 на площади перед зданием мэрии состоится торжественный подъём флага города, в котором примут участие красноярские семьи, в том числе «золотая семья», состоящая в браке более 50 лет, «серебряная семья» живущая вместе 25 лет, и молодожёны, которые решили создать новую семью в этот день. Позже в администрации города пройдёт Торжественное собрание, посвящённое присвоению звания Почётный гражданин города Красноярска.

С 19:00 до 21:00 на Центральной набережной Енисея состоится Красноярский парад творчества. На сцене выступят артисты профессиональных городских творческих коллективов. Среди них Красноярский камерный хор, Красноярский духовой оркестр и ансамбль танца «Енисейские зори» имени Г.П. Петухова.

​8 и 9 июня мероприятия Дня города состоятся в рамках проекта «ЯРкие БЕРЕГА». Праздничные события, посвящённые дню рождения Красноярска, пройдут на трёх берегах: на «Семейном берегу» на набережной за сквером Энтузиастов, на «Спортивном берегу» на Ярыгинской набережной и на «Культурном берегу» на Центральной набережной. Это будут три основные локации выходных дней.

Горожане смогут стать не просто зрителями, но и всей семьёй принять активное участие в различных мастер-классах, викторинах, конкурсах. Интересное занятие по душе найдут себе и дети, и их родители. Можно будет моделировать самолёты и ракеты, попробовать потренироваться в разных видах спорта, например, в мотоспорте, поиграть в интересные напольные игры и так далее.

Подробная программа праздничных мероприятий представлена здесь​

«Близится завершение творческого сезона. Наши артисты находятся в прекрасной форме, и очень хотят выступить на открытых площадках. В 19:00 в воскресенье на Ярыгинской набережной главным концертным гостем станет «Музыкальная дружина». А на Центральной набережной в это же время выступит другой хэдлайнер – Красноярский филармонический русский оркестр с программой «РОК». Музыканты представят хиты отечественной рок-музыки, исполненные на русских народных инструментах. Выступление этого коллектива давно ждали многие красноярцы», – говорит руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

​День города проходит при поддержке почётного гражданина Красноярского края и Красноярска Хазрета Совмена.

Обращаем внимание, что во время всех праздничных событий во всех локациях будет категорически запрещено использование беспилотных летательных аппаратом любого вида. При их обнаружении сотрудники полиции будут незамедлительно принимать меры по их подавлению.