В мае красноярские библиотеки провели 7 антинаркотических мероприятий

В библиотеках муниципального автономного учреждения «Центральная библиотечная система им. Горького» в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни прошли семь мероприятий для молодёжи. Подросткам и молодым людям рассказывали о вреде употребления наркотических и психоактивных веществ. В мероприятиях приняли участие около 200 человек.

Беседы, тематические часы и познавательные игры состоялись в филиалах библиотечной системы в Советском, Ленинском, Кировском и Центральном районах. Например, в центральной городской библиотеке имени Горького прошёл информационный час «Свобода от зависимостей». Участники обсудили, как можно уберечься от пагубной зависимости и бороться с вредными привычками. Беседу с молодёжью провела специалист Красноярского краевого наркологического диспансера №1.

В библиотеке имени Светлова на ул. Урванцева прошла беседа «Здоровому движению – наше уважение», во время которой сотрудник реабилитационного центра «Путь к Жизни» рассказал участникам, от чего необходимо воздерживаться, чтобы сохранить здоровье. А в библиотеке имени Пушкина на ул. Юности участники беседы «Сделай правильный выбор!» посмотрели антинаркотические видеоролики и разобрали негативные последствия употребления наркотических средств.

Во время профилактических антинаркотических мероприятий участников знакомили с буклетом об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, подготовленным органами полиции.

Информацию о мероприятиях, посвящённых борьбе с употреблением наркотиков и продвижению здорового образа жизни, можно найти в сообществах библиотек в социальной сети «ВКонтакте».​