Узнать про семейные династии Свердловского района теперь можно в музее

В музейной комнате администрации Свердловского района состоялось открытие экспозиции, посвящённой династиям и семьям района, воспитавшим заслуженных деятелей. На ней представлена информация, например, о тех, кто несколько поколений верен одной профессии. Это династии Шубкиных, Спиридоновых-Владимировых, Терсковых – все они потомственные врачи, педагоги, работники правоохранительных структур. ​

«Начиная с 30-х годов XX века вся моя семья – педагоги. Сын сказал, что тоже пойдёт в эту профессию», - с этой фразы начала презентацию своей династии Юлия Владимирова, преподаватель школы №78.

Династия Юлии Сергеевны ведёт педагогическую деятельность с 1937 года.​ Это пример того, как профессия может стать настоящим наследием, передаваемым из поколения в поколение.

«Муки выбора профессии, меня не терзали. В 90-х было, что поддался новым веяниям и пошёл в коммерцию, но потом все равно вернулся в медицину», - шутит Михаил Шубкин.

Он потомственный врач и преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения Красноярского медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, представитель уже пятого поколения династии врачей, которая заботится о здоровье населения ещё со времён Великой Отечественной войны.

На выставке представлена информация и о тех семьях, кто прославил честь района, города, России. Например, участница XVIII олимпийских игр в Нагано (Япония) Маргарита Клименко. Кроме того, есть материалы о многодетной семье Новиковых, у которых семь детей выросли и живут в любви и заботе друг о друге.

В процессе создания выставки участвовали школьники и учителя истории и обществознания. Ребята из 11 школ района провели порядка 70 интервью с членами выбранных семей. Делали запросы в архивы городов и края. Кроме того, было собрано большое количество артефактов — писем, рисунков, фотографий, оригинальных документов, предметов домашнего обихода, удостоверений и даже олимпийские медали и медицинские инструменты времен Великой Отечественной войны. Все эти экспонаты рассказывают историю семей.

В завершении мероприятия всех участников работы отметила наградами руководитель администрации района Лилия Назмутдинова. Она подчеркнула важность семейных ценностей и поддержки друг друга.

«Преемственность поколений, сохранение семейных ценностей и традиций - это те ориентиры, на которые должно опираться современное общество. Мероприятие у нас прошло в светлой, дружелюбной, по-настоящему семейной атмосфере», - подчеркнула Лилия Назмутдинова.

Добавим, выставка будет действовать в течение всего года. Расположена экспозиция в музейной комнате на 2 этаже здания администрации Свердловского района. Для удобства в комнате размещены активные QR-коды со ссылками на источники. Посетить выставку можно по предварительной записи по телефону: 8 (391) 261-51-64

Информация для СМИ:
Александр Гафуров, 8-923-284-55-11