07.06.2024

Альпинарий и лабиринт для детей предложили разместить в сквере Геодезистов в Центральном районе

В Центральном районе состоялся урбан-форум – мероприятие, на котором обсудили благоустройство сквера Геодезистов, запланированное на 2025 год. Эту территорию приведут в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России.

Форум собрал более 100 неравнодушных красноярцев разных возрастов и профессий. После небольшой вступительной части они разделились на группы и в течение часа разрабатывали предложения, которые затем презентовали другим участникам мероприятия.

В основном горожане хотели бы видеть сквер Геодезистов зоной для спокойного отдыха и прогулок. Большинство жителей высказались за то, чтобы сохранить и обновить существующую детскую площадку, дополнив её новыми интересными локациями. Например, в одной из групп предложили обустроить там «живой лабиринт» из декоративных злаковых растений, которые не требуют специального ухода и хорошо себя чувствуют в нашем климате. А другие участники озвучили идею о том, что в зону с детской площадкой также можно вписать небольшую спортивную локацию для взрослых.

Обсудили горожане и арт-объекты, которые могли бы украсить обновлённый сквер. В качестве одной из идей красноярцы предложили сформировать альпинарий – композицию из декоративных камней. Также прозвучали мысли о создании разных памятных композиций, посвящённых профессии геодезиста.

«Горячее и живое обсуждение, которое происходило сегодня на форуме – главный индикатор того, что судьба сквера действительно волнует жителей района. Неслучайно во время голосования за объекты благоустройства его поддержали почти 15 тысяч человек. Уверен, что проектировщики постараются учесть все пожелания горожан, и утверждённая концепция этого общественного пространства окажется максимально продуманной», – сказал руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

Дополнительная информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47