Красноярск примет участие в акции «Огненные картины войны»

21 июня, накануне Дня памяти и скорби, региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с КГАУ «Дом офицеров» и Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» проведут акцию «Огненные картины войны».

Активисты и жители Красноярска из свеч создадут экспозицию зенитной установки К-61, которую в годы войны изготавливал красноярский завод «Красмаш». Одновременно участники акции зажгут около 5000 свечей.

Образ зенитной установки выбран неслучайно. «Зенитки» были основной продукцией «Красмаша» в военное время. Первый эшелон установок собрали в помещении гаража за 19 дней.

Всего «Красмаш» за годы войны выпустил 26 тысяч пушек различных систем, более пять тысяч минометов, 220 тысяч крупных авиабомб, 3500 морских мин. За годы войны выпуск вооружения и боеприпасов на заводе увеличился в три раза, производительность труда – на 180 процентов, себестоимость оборонной продукции снизилась наполовину.

С помощью акции организаторы хотят ещё раз напомнить о вкладе, который внесли жители Красноярска и Красноярского края в достижение Великой Победы.

Мероприятие состоится в 21:00 на площади у стелы «Город трудовой доблести». Принять участие в акции могут все желающие.

Отметим, акция «Огненные картины войны» традиционно пройдёт во всех Городах воинской славы, Городах трудовой доблести и Городах-героях, а также в ряде иностранных государств.

Информация для СМИ:
Анастасия Свиридова, 8913-539-88-70​