23 июня на острове Татышев отпразднуют Сабантуй

В воскресенье в 11:00 на острове Татышев (восточная сторона) начнётся празднование татарского национального праздника Сабантуй. Будут организованы фотозоны, татарские подворья, выставка-конкурс «Солнечный «Чак-чак», мастерская татарских ремёсел, детские и спортивные площадки, будут звучать песни на татарском языке и национальная музыка.

Перед официальным стартом Сабантуя гости и участники мероприятия отметят одну из памятных дат всей нашей страны – 22 июня – День памяти и скорби. Память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы, почтят минутой молчания. Отметим, что национальный праздник Сабантуй устраивали и в годы Великой Отечественной войны. Главный его смысл тогда был – «мы живы, мы сильны».

После минуты молчания на главной сцене начнётся представление татарской культуры и традиций. Все пришедшие смогут узнать историю вышивания национальным узором полотенец, увидеть выступления танцевальных коллективов, услышать песни на татарском языке. Всех гостей праздника будут радовать своим творчеством исполнители национальных песен и танцев из Республики Татарстан, Народный татарский ансамбль из Красноярска «Йолдыз», самодеятельные коллективы Красноярского края. На сцене выступит заслуженная артистка Республики Татарстан Эльвира Хамматова, народная артистка Республики Татарстан Резеда Тухватулина.

Кроме того, на острове будут организованы традиционные спортивные игровые состязания, где все желающие смогут проверить силу, ловкость и выносливость. Так, участники праздника смогут посоревноваться в лазании на столб, бое мешками на бревне, поднятии гири, перетягивании каната, армрестлинге, разбивании горшков с завязанными глазами, а также в беге с яйцом в ложке, с коромыслом и на ходулях. Впервые будет проводиться игра «Стрельба из лука», где будет разыгрываться 5 мешочков золота, и каждый участник сможет испытать свою удачу.

Тем временем на детской площадке будут проходить творческие и развивающие занятия для самых маленьких. Также будет работать мастерская татарских ремёсел: роспись посуды, изготовление татарского головного убора тюбетейка, лепка блюд национальной кухни, татарские украшения, орнамент по ткани. Традиционно на празднике будет представлена национальная кухня.

Отдельным соревновательным направлением станет сладкий конкурс-выставка «Солнечный Чак-чак», где определены три номинации: «самый вкусный», «самый оригинальный», «самый высокий» чак-чак. Заявки на конкурс принимаются до 21 июня по номеру телефона: 89080265166. После подведения итогов конкурса все пришедшие смогут отведать сладкий чак-чак со вкусным татарским чаем.​

Главное состязание Сабантуя – национальная борьба на поясах «Кореш» начнётся ровно в 12:00. Желающим принять участие необходимо будет зарегистрироваться.

Празднование национального праздника Сабантуй завершится в 16:00. При этом детская игровая площадка, фуд-корт и ярмарка ремёсел продолжат свою работу до 19:00. Советуем захватить с собой складные стульчики, пледы, карематы, походные сидушки, чтобы можно было разместиться на зелёной зоне во время концертной программы или просто отдохнуть.

Отметим, что для обеспечения доставки​ посетителей праздника будет организована работа шаттлов. Автобусы будут ходить с 10:00 до 19:00 с интервалом от 5 до 20 минут. Проезд в них будет бесплатным. С правого берега автобусы поедут от гипермаркета «О'кей» (остановка «Нефтебаза»), с левого — от ТЦ «Авиатор».

Напомним, Сабантуй проводится в рамках государственной программы Красноярского края «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» и муниципальной программы «Содействие развитию гражданского общества в городе Красноярске». Одна из основных задач программных документов – укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Красноярске.