Тематические лавочки и питьевые фонтанчики могут появиться в сквере Школьный

В следующем году в Кировском районе благоустроят сквер Школьный по ул. им. газеты «Пионерская правда» (от ул. Щорса, 75 до ул. Кутузова, 86). Решение его обновить приняли по итогам рейтингового голосования за общественные пространства, которые благоустроят в 2025 году по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России.

На урбан-форуме, который прошёл во дворце культуры «Кировский», жители близлежащих домов и представители общественности обсудили наполнение сквера. Большинство собравшихся решили, что это общественное пространство должно остаться местом тихого и спокойного отдыха для  людей разного возраста.

Тематические скамейки Пушкина и других писателей пожелали установить в сквере Школьный учителя лицея № 6. На них ученики смогут прочитать высказывания авторов. По мнению преподавателей, важно уделить внимание безопасности территории, в частности детской площадки, и, по возможности, установить видеонаблюдение.

«Очень важно сделать детскую площадку в тени деревьев, а красивые локации перенести ближе к дороге на ул. имени газеты «Пионерская правда». К примеру, поставить там интересную фотозону из зелёных насаждений. Необходимо обустроить тротуары со стороны автопарковки, чтобы не идти по проезжей части», - посоветовала общественница Александра Ипатикова.

Необычные идеи поступили на форуме от представителей Трудовых отрядов главы города. Молодое поколение пожелало установить в сквере фуд-корты и питьевые фонтанчики для воды. Также, по их мнению, входным скульптурам львов нужно поменять окрас, также здесь необходима сцена для выступлений и стенд с историей нашего города.

Сотрудница библиотеки им. Бажова Ксения Лазарева вместе с группой единомышленников предлагают обустроить площадку с уличными тренажёрами для разных возрастов и большую детскую зону со скамейками и навесом, поставить качели и диваны, а также оформить клумбы из белого камня и высадить в них небольшие кустарники, засеять газоны травой. Предлагают они сделать парковое освещение, проложить между деревьями небольшие велодорожки для дошкольников. Для соответствия названию сквера Школьный предлагают установить композицию раскрытой книги и чернильницы с пером.

Жители дома №82 по ул. Кутузова уделили большое внимание обустройству детской площадки, на ней должна быть горка, песочница с навесом и теннисный стол. Также они не против обустройства в сквере парклетов, только обязательно с навесами. Прозвучало предложение высадить деревья взамен старых.

​Информация для СМИ:
Виктория Икс, 222-37-95