20.06.2024

Один из лучших коллективов России – Красноярский камерный оркестр выступил в республике Беларусь

​Концерт коллектива под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Бенюмова прошёл 19 июня в Могилевском областном центре творчества.

Белорусские гастроли оркестра из Сибири стали продолжением успешного сотрудничества российских и белорусских музыкантов на XXI Международном фестивале камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа» в Красноярске. Фестиваль состоялся в сентябре 2023 года и объединил на одной сцене Красноярский камерный оркестр и виртуозов из Республики Беларусь – заслуженную артистку Республики Беларусь, солистку Софийского собора города Полоцка Ксению Погорелую (орган) и лауреата международных конкурсов, солистку Белорусской государственной филармонии Веронику Прадед (цимбалы).

В Могилеве красноярский оркестр выступил с Камерным хором Могилевской городской капеллы под руководством Сергея Лищенко. Это первый совместный концерт двух коллективов.

Важным дополнением музыкальной программы стала фотовыставка, которая познакомила слушателей концерта с Сибирью и рассказала о знаковых местах и достопримечательностях Красноярска.

В рамках пребывания в Могилеве красноярской делегации состоялась встреча с руководством города и прошли переговоры по вопросам реализации Соглашения о сотрудничестве между нашими городами. Так, заместитель главы города по общественно-политической работе – руководитель департамента социального развития Евгения Юрьева обсудила вопросы расширения взаимодействия в сферах культуры, образования и туризма. Достигнута договорённость об участии Могилевской городской капеллы в международном фестивале «Азия – Сибирь – Европа». Стороны решили проработать и другие форматы участия в мероприятии.

​Для справки
Много лет Красноярск связан братскими отношениями с городами Республики Беларусь. Первым белорусским побратимом нашего города в 2001 году стал Могилев, а в 2019 году началось торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничество со столицей Республики – Минском.