26.06.2024

10 дней остаётся у красноярцев, чтобы успеть организовать праздник в своём дворе

Продолжается приём заявок в рамках третьего, заключительного в этом году этапа проекта «Фабрика народных инициатив». Подать документы на финансирование своей идеи дворового праздника можно до 5 июля.

Благодаря проекту, только в Центральном районе в этом году уже организовали семь мероприятий. Их тематикой были спорт, здоровый образ жизни, культура и история нашей Родины. Так, на ул. Линейной провели «Спортивную субботу», в рамках которой ребятишки и взрослые приняли участие в весёлых играх и конкурсах, а на ул. Ады Лебедевой – мероприятие, посвящённое Дню Победы.

На ул. Березина, 82Б праздник решили назвать «Сказка красноярского двора». Его главными героями стали маленькие горожане. Профессиональные актёры читали и инсценировали сказки Енисейской Сибири, вовлекая в представление ребятишек. Так юные красноярцы смогли в доступной форме познакомиться с культурой народов, населяющих нашу малую Родину.

Среди инициатив жителей района были и необычные идеи. Например, на ул. Петра Подзолкова главным действием дворового праздника стал конкурс-показ костюмов из бросового материала – старых газет или полиэтиленовых пакетов. Также все гости мероприятия смогли принять участие в тематических мастер-классах, а для ребятишек организовали интересные конкурсы и активности.

«Дворовые праздники в рамках «Фабрики народных инициатив» проводятся в нашем городе уже второй год. Этот формат получил самый тёплый отклик у жителей района. Замечательно, что в этом году поддержку получат больше инициатив, чем год назад, ведь такие дворовые праздники – это способ познакомиться и подружиться с соседями, узнать что-то новое и просто весело провести время», – сказал руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

Напомним, для участия в проекте «Фабрика народных инициатив» необходимо зарегистрировать свою инициативу на сайте​, заполнив несложную форму. Можно предлагать различные виды активностей: спортивные, культурные, творческие. Всего на воплощение в жизнь своей идеи можно получить ресурсную поддержку на сумму до 80 тысяч рублей. Инициативы, поданные в третьем этапе конкурса, должны быть реализованы с 15 августа по 14 октября.

Дополнительная информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47