27.06.2024

Более 100 интерактивных площадок, музыка и карьерные перспективы ждут красноярцев в День молодёжи

29 июня с 10:00 на острове Татышев (восточная сторона) начнутся мероприятия Дня молодёжи. Программа рассчитана на целый день и включает в себя творческие, образовательные, спортивные события. На мероприятии будут представлены и  возможности развития карьеры для молодёжи, а также экологические, развлекательные и музыкальные локации.

Главный молодёжный день пройдёт под девизом «Объединяем Россию!». Темами праздника станут Год семьи и объединение.

«День молодёжи – это наш профессиональный и личный праздник, мы готовимся к нему, ждём, и этот день всегда проходит очень ярко. Тысячи молодых людей собираются, общаются, вместе создают, знакомятся и узнают новое. Второй год подряд наш день молодёжи – федеральный. Во главе с агентством молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края наша команда подготовила очень насыщенную программу», – рассказала руководитель главного управления молодёжной политики Вероника Клоберданц.

Молодёжные центры города представят гостям привычные и новые активности – запланированы творческие мастер-классы, фитнес-тренировки, музыкальные выступления. Так, гости мероприятия смогут позаниматься йогой, степ-аэробикой, растяжкой и пилатесом на площадке от молодёжного центра «Вектор». А молодёжный центр «Своё дело» совместно с Ассоциацией работающей молодёжи подготовили локации, где каждый гость сможет поучаствовать в интересных викторинах и розыгрышах, выполнить задания квеста и послушать лекции о различных профессиях. Гости также смогут познакомиться с устройством первого паровоза – модель паровоза Черепановых будет представлена на празднике.

Будет интересно и на площадках молодёжных центров «Зеркало» и «ПроТехно». «Зеркало» представит мастер-классы по рисованию акварелью, созданию открыток, чехлов на телефоны из переработанного пластика, а также мастер-класс по танцам и написанию собственных стихов. А на локации «ПроТехно» каждый сможет попробовать себя в создании сувенирной продукции, разработке и создании конструкторов, сыграть в гигантский морской бой и стать пилотом управляемого дрона на симуляторе полётов.

Для любителей долгих пеших прогулок молодёжный «Центр путешественников» подготовил тематические лекции: «Мистические путешествия по Красноярскому краю», «Поход по Ергакам» и мастер-класс «Работа экскурсовода с «нуля». Также все желающие смогут увидеть выставку туристического снаряжения и техники: болотоход, кемпер и т.д.

Для любителей медиатематики молодёжный ИТ-центр подготовил площадку «Ведущий новостей», где любой желающий сможет попробовать себя в качестве диктора и зачитать вымышленные новости на камеру, после чего записанный видеоотрывок будет отправлен на электронную почту начинающего ведущего. Впервые во время Дня молодёжи будет работать площадка конференции «Сибирский SMM» – эксперты по социальным сетям будут консультировать участников по вопросам продвижения, оформления и наполнения бизнес-профилей и личных блогов. Эти площадки будут работать с 11:00 до 17:00.

Молодёжный центр «Патриот» приглашает всех желающих попробовать собрать автомат Калашникова, собрать спилс-карту Красноярского края и Российской Федерации, а также посетить выставку «Оружие Победы».

Интересные площадки подготовил и молодёжный центр «Доброе дело» – все желающие смогут научиться плести маскировочные костюмы и сети для бойцов СВО.  Желающие начать свой путь в качестве событийного волонтёра смогут посетить мастер-класс «Наградная группа», где участники научатся основам движения на сцене и созданию яркого образа. Также гостей научат изготавливать игрушки для животных из приютов.

На малой сцене выступят музыкальные группы и коллективы города: «Loyzi», «ОуБэ» с Александром Кимом, «Точка доступа». Последние – совсем юная группа девушек, которая вышла в финал на мероприятии «НОВЫЕФЕСТ»-2023. Все группы приглашены молодёжным центром «Новые имена».

Локации центров будут работать до 18:00, помимо этого, во время мероприятия будут действовать более ста различных площадок, где каждый гость точно сможет найти для себя что-то интересное.

Музыкальная часть дня будет очень яркой – с 18:00 на главной сцене выступят: студенческие музыкальные коллективы, группа «Черничные ночи», а в 20:00 начнется выступление хедлайнера – «GAYAZOV$ BROTHER$», вечер продолжат выступления диджеев, завершится событие в 22:00.

Обращаем внимание, въезд на парковки острова Татышев в День молодёжи для личного транспорта будет закрыт. Посетителей просят пользоваться услугами автобусов-шаттлов, которые будут курсировать с 07:30 до 09:30 с 12:00 до 23:00 между гипермаркетами «О'кей» (остановка «Нефтебаза») и ТРЦ «Планета». Ожидать шаттлы можно на остановках общественного транспорта. Личные автомобили можно оставлять на парковках этих торговых центров.

Участие в событиях Дня молодёжи бесплатное и доступно для всех желающих по предварительной регистрации на сайте: деньмолодёжи2024.рф. Подробная информация о Дне молодёжи в Красноярске — в группе «Мы молодые» и в группе «Твоё время» ВКонтакте.

Информация для СМИ:
Дарья Лещинская, 212-16-15