27.06.2024

​​

В Красноярске подводят итоги торгов по комплексному развитию территории на ул. Шахтёров

Процедура возобновлена после того, как решением антимонопольных органов жалобы одного из участников оставлены без удовлетворения.

Теперь победителю аукциона – ООО «СЗ «Мегаполис» – будет направлен проект договора о реализации проекта КРТ по улице Шахтёров для ознакомления. Инвестор предложил за право осуществления проекта 280,6 миллионов рублей.

Территория КРТ площадью около 180,9 тыс. кв.м ограничена улицами Абытаевская, Шахтёров и Алексеева. Она включает 14 земельных участков. На площадке будут построены порядка 158 тыс. кв. метров жилья. Застройщик за свой счет построит детский сад на 300 мест, сформирует и безвозмездно передаст городу земельный участок под школу на 1280 мест. Также на территории появятся торговые объекты, подземные гаражи и автостоянки, общественные пространства с озеленением. Кроме того, инвестор обязан безвозмездно ​​​передать в собственность города 20 благоустроенных жилых помещений в Красноярске для детей-сирот и построить в каждом из новых домов по две квартиры, которые приспособлены для проживания людей с ограниченными возможностями, передвигающимися в кресле-коляске.

«Для нас очень важно, что это первая нежилая территория в Красноярске, по которой будет заключен договор о комплексном развитии. Победитель за свой счет должен будет спроектировать и построить детский сад, а затем передать его муниципалитету. Также он должен сформировать и передать городу земельный участок под школу, построить дороги и коммунальную инфраструктуру. Мы заботимся, чтобы каждый проект КРТ предусматривал социально важные объекты. Это позволит городу развиваться комплексно, а жителям получать те социальные объекты, которые им необходимы», рассказал и.о. заместителя главы города – руководителя департамента градостроительства Сергей Шикунов.

Срок действия договора – 8 лет. Реализация проекта рассчитана на 3 этапа. Это сделано для того, чтобы у собственников было время решить вопросы о способе и размере возмещения за изымаемые участки и расположенные на них объекты.

Добавим также, что Центральным районным судом в июне отказано истцам в признании недействующим постановления администрации города «О комплексном развитии несмежных территорий нежилой застройки по ул. Шахтеров».

Информация для СМИ:
Олеся Костюкова, 229 62 99​