28.06.2024

Красноярский детский фольклорный ансамбль принял участие во Всероссийской детской Фольклориаде

Красноярский образцовый детский фольклорный ансамбль «Тёплые ключи» детской музыкальной школы № 7 им. П.К. Марченко принял участие во II Всероссийской детской Фольклориаде, прошедшей в Казани Республики Татарстан. Поддержку ансамблю оказало министерство культуры Красноярского края.

Мероприятие объединило более 1185 участников – воспитанников детских фольклорных, хореографических, народно-певческих, инструментальных ансамблей из 80 регионов России. Главные задачи Фольклориады – сохранение нематериального этнокультурного достояния, воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к исконным традициям и обычаям, развитие детского и молодёжного фольклорного движения.

Ребята из ансамбля «Тёплые ключи» приняли участие в торжественном открытии Фольклориады в историческом центре Казани на сцене у Дворца Земледельцев, а также стали участниками гала-концерта. Одним из главных мероприятий фестиваля стал «Хоровод дружбы» – масштабная акция, в которой принял участие и красноярский коллектив.  В программе – мастер-классы, творческие лаборатории,  где все желающие могли познакомиться с традиционными ремёслами народов Республики Татарстан. Наши ребята по руководством мастера Татьяны Табаковой  познакомились с технологией валяния из цветной шерсти и изготовили красивые изделия в подарок своим родителям.

Руководители и педагоги детских коллективов со всей страны приняли участие в круглом столе «Народные традиции и детское творчество в современном социокультурном пространстве».

​Напомним, проект Фольклориада реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Народное творчество – детям».