Фестиваль русских народных игр пройдёт в Красноярске

8 июля с 17:00 до 20:00 на территории Татышев-парка состоится общегородской фестиваль русских народных игр. Также мероприятия пройдут на дворовых площадках во всех районах города.

Участникам раздадут маршрутный лист «Легенда», в котором необходимо будет получить отметку от инструктора после выполнения задания. Гости фестиваля смогут поиграть в классики, резиночку, Чапаева, палку-банку, городки, лапту, а также в традиционные русские игры – конь-вороной, третий лишний, пустое место, дударь, месим тесто, чай-чай выручай, золотые ворота и др.

Принять участие в фестивале смогут все желающие без ограничений по возрасту. Предварительной регистрации не требуется, участники в свободном формате смогут ознакомиться с правилами игр, а затем попробовать свои силы в ловкости, меткости и скорости. На празднике также будут представлены развлекательные локации: конный бой, шашки, засечный бой, цепи кованые, салки, вышибалы, хвостики, русский хоккей, съедобное-несъедобное, «ГТО».

Программа спортивного праздника на острове Татышев:

17:00 – начало работы локаций;
17:30 – начало турнира по русской лапте;
18:00 – церемония открытия фестиваля;
20:00 – награждение победителей и призёров турнира по русской лапте.

Кроме этого, в рамках праздника пройдет турнир по русской лапте. На площадке во время проведения игры от одной команды примут участие от 4 до 6 игроков. Заявки на участие в турнире по русской лапте можно подать на электронную почту potilicinasa@mail.ru, а так же на месте проведения фестиваля 8 июля до 17:10.

Участники общегородского фестиваля в Татышев-парке, которые получили не менее 7 отметок в маршрутном листе, получат сувенирную продукцию с логотипом «Год Семьи». Команду-победителя и команды-призёры турнира по лапте наградят грамотами, игроков команд – медалями главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

В районах города фестиваль пройдет на семи дворовых площадках:

Октябрьский район  ул. Карбышева, 24б
Железнодорожный район – ул. Железнодорожников, 10а
Центральный район – ул. Республики, 43а
Советский район ул. Воронова, 43а
Ленинский район – ул. Говорова, 52
Кировский район – пер. Вузовский, 15
Свердловский район ​ом – ул. 60 лет Октября, 5г

На дворовых площадках будут организованы развлекательные локации: палка-банка, городки, сибирский снайпер, лапта, русский хоккей, классики, Чапаев. Церемония открытия состоится в 18:00, а закрытие фестиваля и вручение сувенирной продукции пройдет – в 20:00. Участникам районных фестивалей вручат сувенирную продукцию.

​«Русские народные игры активно внедряются на городские и дворовые площадки. Мы возрождаем наши исконно-русские традиции и хотим, чтобы в играх принимали участие как можно больше жителей нашего города. Ведь это не только занятия физической активностью, но и общение, а также новые знакомства», - подчеркнул руководитель Красспорта Максим Орешников.

Фестиваль русских народных игр проводится Красспортом совместно с министерством спорта Красноярского края.

Информация для СМИ:
Лукьянова Ольга, 222-39-21