26.07.2024

​​Новые курсы для слабовидящих открываются в Красноярске

В городе стартует пилотный социальный проект «Цифровое зрение 24». Один из его организаторов  Евгений Белинский. Он был топ-менеджером в крупных компаниях, но после коронавируса​ полностью потерял зрение. Мужчина сам обучился полноценно жить и работать с помощью гаджетов, своими знаниями теперь готов делиться с другими.

Занятия будут проходить по адресу: Красноярский рабочий, 160ЕЕвгений с командой единомышленников научит слабовидящих красноярцев работать с электронными данными. В программе – изучение банковских и навигационных приложений, работа с голосовыми помощниками для чтения текста, определителями купюр и датчиками обнаружения вещей.

«Сейчас люди, потерявшие зрение, могут жить полноценной жизнью с помощью гаджетов. Я ничего не вижу, но взаимодействую со всеми. У меня и почта, и мессенджеры – все настроено под мои нужды. С помощью специального принтера и колонки с искусственным интеллектом я могу документы печатать и редактировать», - поделился опытом автор проекта Евгений Белинский.

​IT-направление в проекте курируют специалисты Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решётнева. Его студенты выступают волонтёрами. Они занимаются сайтом  адаптируют портал под нужды слабовидящих и незрячих людей.

Красноярцы смогут пройти обучение сразу по нескольким направлениям:
 - предоставление консультационных услуг;
 - работа с программным обеспечением для бизнеса (CRМ-системы);
 - о​рганизация выставок прикладного творчества.

Предусмотрены курсы обучения с разным количеством часов  стартовый, средний и продвинутый.

Заявки на обучение принимаются по телефону: 8-800-250-44-52

Социальный проект «Цифровое зрение 24» получил городскую поддержку в рамках конкурса на предоставление субсидии от Управления соцзащиты населения администрации города Красноярска.  Сумма гранта составила  62 356 рублей.​​​​

«В Красноярске продолжается работа по формированию универсальной городской среды. Нам важно развивать сервисы, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья находить способы для самореализации и жить независимо», - рассказала Ольга Качанова, руководитель управления социальной защиты населения.

Информация для СМИ:
Надежда Белозерская, 8-908-208-43-15​