02.08.2024

​Пруды и стены из плюща: в Красноярске начался финальный этап конкурса «Самый благоустроенный район»

Комиссия объезжает участников конкурса и оценивает самые красивые в городе клумбы, балконы, палисадники и другие благоустроенные уголки, которые своими руками создали горожане. Каждый уже получил признание на уровне района. Теперь победители соревнуютсяна общегородском этапе.

Состязание идёт по шести номинациям: «Лучший балкон/лоджия», «Лучший цветник/клумба», «Лучший дворник», «Лучший палисадник частного сектора», «Самая динамично меняющаяся улица частного сектора» и «Самые активные жители». ​

«Люди так тепло везде нас встречают, всегда творчески, креативно, песни поют. В частном секторе нас это уже не удивляет, но в этом году и в многоэтажке, например, группа жителей вышла своего дворника поддержать, это было очень трогательно. Столько фантазии, труда, души вкладывают люди в то, что создают. Всё это за собственные средства, стараются радовать соседей и прохожих, умножать городскую красоту», - говорит Юлия Погребная​, начальник отдела по управлению объектами внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и транспорта администрации города.

Объезд комиссия всегда делает в самый разгар летнего цветения, чтобы конкурсные работы предстали во всей своей красе.

За победу в городском этапе конкурса можно получить денежные призы. Они предусмотрены за первые три места. Каждая победа участника в номинации приносит баллы району. Звание «Самый благоустроенной» по итогам года получит территория, жители которой принесли больше всего побед. Району – победителю также полагается денежный грант на дополнительное благоустройство.

Итоги городского этапа подведут осенью. Тогда же состоится и традиционное торжественное награждение победителей. Напомним, что конкурс является одним из самых популярных и любимых в Красноярске. Только в этом году жители подали более 15 тысяч заявок на участие. В конкурсе есть зимние и летние номинации, районный и городской этапы. Его проводят с 2014 года.

Информация для СМИ:
Светлана Трушкова 227-22-62 ​​