29.08.2024

​​​​​

Изменения Правил землепользования и застройки поддержали депутаты Горсовета на комиссии по градостроительной политике

Проект касается расширения территорий, где может реализовываться механизм комплексного развития (сокращенно – КРТ). Это комплексный подход к развитию города и гарантия того, что застройщик возьмет на себя и исполнит социальные обязательства.

Напомним, в июне по проекту Правил проходили публичные слушания, тогда от жителей города поступило порядка 250-ти предложений. Одни касались исключения отдельных участков из территорий под комплексное развитие, другие, наоборот, включения. Чтобы учесть мнения горожан, проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) был направлен на доработку с целью уточнения механизма применения.

В название карты при этом была включена важная формулировка, что поправки применяются для КРТ по инициативе правообладателей – собственников земельных участков. Такие проекты в городе уже реализуются. В частности, на ул. Партизана Железняка. Там предусмотрен детский сад на 80 мест и помещение под библиотеку, которое инвестор передаст в собственность города. Также застройщик по отдельному соглашению за свой счет отремонтирует здание школы №66 (бывшей 70-ой) на ул. Аэровокзальной, 4г. Объект с 2020 года считается аварийным и не используется. Другая площадка – на проспекте Свободном и улице Лесопарковой. Здесь по концессии инвестор построит за свой счет детский сад на 270 мест, сейчас проектная документация проходит госэкпертизу.​

«Есть два основных заявителя для применения механизма КРТ: муниципалитет и правообладатель земельного участка. Еще раз подчеркну – изменения в Правилах касаются только проектов КРТ по инициативе правообладателей – это те случаи, когда инвестор может осваивать территорию, которая находится у него в собственности. При этом на него будут возложены социальные обязательства. Изменения никак не затрагивают существующие многоквартирные дома, которые находятся в нормативном состоянии», – рассказал Сергей Шикунов, и.о. заместителя главы города - руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска.

По оценкам специалистов, реальная площадь участков, которые дополнительно будут вовлечены в КРТ, составит около 2,2 тысяч гектаров – это около 6% от всей территории города.

Как рассказал заместитель председателя комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Горсовета Борис Растоскуев, если собственник имеет участок размером шесть и более гектаров, на ней за счёт застройщика, например, может возводиться здание детского сада с последующей передачей его городу. Если площадка небольшая, тогда на ней появятся какие-то другие объекты: сквер, спортивное и культурное учреждение, детсады во встроенно-пристроенных помещениях. Также в договор может быть включено приобретение и передача в муниципальную собственность квартир для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

«Прежде всего, комплексное развитие территории — это правовой механизм, который позволяет муниципальному образованию реализовать положения генерального плана и Правил землепользования и застройки. При этом транспортную, социальную и инженерную нагрузку инвестор берёт на себя. Речь может идти о безвозмездной передаче городу земли под соцобъекты или уже готовых детсадов, школ; обустройстве парков и скверов, дорог, парковок, сетей и иных объектов», – сообщил Борис Растоскуев.

​На сегодняшний день в Красноярске заключено 8 договоров о комплексном развитии территорий. В соответствии с ними для красноярцев будут созданы две школы на 1280 мест каждая (в Николаевке и на ул. Шахтеров), 9 детских садов (5 отдельно стоящих и 4 во встроено-пристроенных помещениях), два спортобъекта, сквер, 2 культурно-досуговых центра во встроенном помещении, также городу будут переданы 20 квартир для детей-сирот, благоустроенные территории, новые инженерные сети и построенные проезды и дороги. По одному из договоров – на улицах Семафорной и Вавилова – инвестор расселит и снесет 9 аварийных двухэтажных домов.

«Сейчас переезда ожидают тысячи семей, чьи дома были признаны аварийными после 2017 года. Конечно, в этой непростой ситуации нужны дополнительные механизмы решения вопроса максимально быстро и с минимальными издержками для всех горожан. И в случае привлечения застройщиков, у них должно быть четкое понимание обязательств по развитию территории, обеспечению её инфраструктурой», – поделился Роман Казаков, директор «Института развития ЖКХ».

Проект Правил землепользования и застройки был согласован и доработан совместно с надзорными органами. Заместитель прокурора города Владислав Семенов в ходе комиссии сообщил, что у ведомства отсутствуют замечания по представленному проекту.

После обсуждения вопроса депутаты общим голосованием поддержали проект для рассмотрения и утверждения на очередной сессии в сентябре. ​