24.10.2024

Строительство «Суриков-центра» и новой школы искусств в Северном начнётся в 2025 году

К строительству масштабного объекта «Суриков-центр» планируют приступить уже в следующем году. Об этом сообщила руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова во время рассмотрения в горсовете муниципальной программы «Развитие культуры в городе Красноярске» на 2025 и плановый период 2026-2027 годов.

На реализацию программы на 2025 год заложено 3 миллиарда 400 млн рублей. По словам руководителя главного управления культуры, это беспрецедентные средства для отрасли.

В первую очередь, большое внимание уделят развитию музеев. Речь идёт  о создании уникального культурного пространства «Суриков-центр», который станет настоящим подарком к 400-летию Красноярска. В муниципальной программе на реализацию этого проекта в 2025 году планируется затратить 200 миллионов рублей, ещё 400 миллионов – в 2026-м. Кроме того, в следующем году рабочие должны приступить к реставрационным работам музея-усадьбы Василия Сурикова, в том числе на разработку проектно-сметной документации реставрации ограды с воротами и флигеля во дворе усадьбы.

Средства также будут направлены на создание отдельной экспозиции в Музее «Мемориал Победы». Напомним, что по поручению губернатора края Михаила Котюкова к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне все мемориалы на территории региона должны быть приведены в порядок. Особое внимание – знаковому месту памяти в Красноярске. Большая реконструкция Площади Победы и музея находится на контроле главы города Владислава Логинова. Сейчас в Мемориале идёт масштабный капитальный ремонт, благоустройство Площади.

2 млрд 200 тысяч рублей планируется выделить на строительство новой детской школы искусств в микрорайоне Северный. Учреждение даст дополнительно 800 новых мест. В целом это позволит увеличить количество обучающихся в школах искусств на 9%, а в Советском районе города – на 38%. Проект долгожданный и не имеет аналогов среди муниципальных школ искусств России. Последний раз детская школа искусств в Красноярске строилась в 2008 году.

Не останутся в стороне и образовательные учреждения культуры, на улучшение их состояния предусмотрено 282,3 миллиона рублей. Это и реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Дом ксендза, 1910 г.», где располагается «Детская музыкальная школа №5», капитальный ремонт здания «Детской музыкальной школы №3», строительство модульного здания для «Детской школы искусств №9».

Кроме того, продолжится модернизация городских библиотек. В рамках краевой программы «Библиотеки будущего» планируется выполнить капитальный ремонт, закупить новую мебель и технику для трёх библиотек. За счёт городского бюджета будет модернизирована детская библиотека им. Дубинина.

Также в 2025 году предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию 2-й очереди здания кинотеатра «Мечта». На площадке учреждения в будущем планируется создать уникальную школу «Кино и телевидение».

Отражено в программе и развитие парковых пространств, комплектование библиотечных фондов, частичный ремонт Дворцов культуры, организация и проведение культурно-массовых мероприятий, которые в первую очередь будут связаны с празднованием 80-летия Великой Победы.

«Хочется отметить, что проект муниципальной программы сформирован с учётом общих подходов. При составлении этого важного проекта, мы опирались, прежде всего, на стратегию развития Красноярска до 2030 года и подготовку к большому событию – празднованию 400-летия города. На мой взгляд, те направления, которые мы отразили в проекте, могут дать серьёзный рывок в развитии отрасли культуры», - отметила руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

Информация для СМИ:
Павленко Екатерина, 222-39-89​