24.10.2024

Стали известны даты проведения открытия ледовых городков

Открытия районных ёлок и ледовых городков пройдёт с 22 по 26 декабря. Главная городская ёлка зажжёт свои огни 27 декабря на острове Татышев.

Напомним, в этом году праздники будут организованы в рамках концепции «Зимняя симфония». Проведение новогодних мероприятий, оформление пространств, инсталляций и создание ледовых скульптур будут выполнены по мотивам творчества знаменитого русского композитора Петра Чайковского. В 2025 году исполняется 185 лет со дня его рождения.

Даты открытия районных ёлок определялись путём жеребьёвки. По её итогам первой откроется ёлка в парке «Солнечная поляна» Советского района – 22 декабря. Тематика городка – «Времена года». 23 октября зажгутся огни в сквере Серебряный Октябрьского района. Ледовые скульптуры там будут посвящены «Зимней музыкальной симфонии». 24 декабря ёлки вместе с ледовыми городками откроются сразу в двух районах: в Центральном с «Новогодними фантазиями» и Железнодорожном с «Музыкой зимы». По традиции гуляния развернутся в сквере Чернышевского и парке Гагарина. Праздник в тематике «Новогодней симфонии» ждёт жителей Свердловского района на площади Свердлова 25 декабря. Праздничные мероприятия в Кировском, Ленинском и Советском районах пройдут 26 декабря. На набережной у сквера Энтузиастов городок будет посвящён «Зимней симфонии на Енисее», в парке 1 Мая мероприятие будет проходить под эгидой «Произведения Петра Чайковского». В сквере Космонавтов городок также будет посвящен «Временам года».

Связующим тематическим объектом всех ледовых городков станут скрипичный ключ, фигуры в виде нот, музыкальных инструментов арфы, рояля, скрипки и других. Вокруг новогодних красавиц также могут появиться герои его известных произведений: «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Евгений Онегин» и другие.

График открытия ёлочных городков:
22 декабря: Советский район, парк «Солнечная поляна»
23 декабря: Октябрьский район, сквер Серебряный
24 декабря: Центральный район, сквер им. Чернышевского