search Поиск по сайту
13.01.2025

В этом году в Красноярске обустроят три купели на Крещение

В администрации города прошло совещание, посвящённое подготовке к православному празднику Крещения, который состоится в ночь с 18 на 19 января. В нём приняли участие специалисты мэрии и муниципальных предприятий, представители Енисейской епархии, сотрудники полиции, ГИБДД, ГИМС и других ведомств.


Традиционно купели появятся в Красноярске на набережной Енисея в районе пешеходного перехода у Центрального парка (ул. Дубровинского, 45а) и у Никольского храма, расположенного за сквером Энтузиастов (ул. Коммунальная, 26г). В этом году впервые купель обустроят у храма Воскресения Христова в микрорайоне Солнечный (ул. Светлова, 7). Они будут работать с 23:45 18 января до 21:00 19 января.

Вокруг будут организованы  периметры безопасности с пропускными рамками. На Центральной набережной и возле Никольского храма для переодевания установят обогреваемые палатки. Общественный порядок будут обеспечивать сотрудники полиции с привлечением частных охранных предприятий и общественных формирований. Также в местах купаний будут дежурить спасатели.

Красноярцев просят с уважением относиться друг к другу при посещении купелей. Кроме того, горожан призывают самостоятельно оценивать своё состояние здоровья. Тем, кто страдает различными хроническими заболеваниями, стоит воздержаться от купания на открытом воздухе. Само пребывание в холодной воде не должно превышать 1 минуту. Нельзя заходить в купель в нетрезвом состоянии. Родителей просят не оставлять детей у купели без присмотра.

Отметим, что купание в неположенном месте опасно для жизни и является административным правонарушением, которое влечёт наложение штрафа. В течение Крещенской ночи и следующего дня наряды полиции будут контролировать места, где могут происходить стихийные купания.

Напомним, Крещенские купания – это народная традиция, а само таинство Крещения проводится священнослужителями в храмах и церквях. Ночные праздничные богослужения пройдут:
- Собор Покрова Богородицы (ул. Сурикова, 26) с 22:00 до 02:00;
- Храм Рождества Христова (ул. Щорса, 44) с 23:30 до 01:00;
- Храм святого великомученика Пантелеимона (ул. Инструментальная, 12, корпус 4) с 23:00 до 02:00;
- Храм святого Иосифа Обручника (ул. Кутузова, 7) с 00:00 до 03:00.​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)