search Поиск по сайту
20.01.2025

«Пост №1» заступил для несения почётной караульной службы у обелиска в честь воинских частей

Лампаду с частицей Вечного огня перевезли в Советский район. Капсулу установили у обелиска в честь воинских частей в парке Гвардейский. Следующие три недели участники «Поста №1» – ученики школ № 2, 7 и 56 – будут нести здесь почётную караульную службу.


Напомним, в связи с реконструкцией музея «Мемориал Победы» и Площади Победы постовцы несут почётную караульную службу около лампады с частицей Вечного огня в знаковых местах Красноярска, связанных с Великой Отечественной войной во всех районах города. Советский район стал финальной точкой. Планируется, что в феврале «Пост №1» вернётся на привычное место несения службы.


«Стела в Гвардейском парке – это по-настоящему историческое место в Советском районе. Она установлена в честь героев, которые в первые годы Великой Отечественной войны отправлялись на фронт. В прошлом году была проведена реставрация стелы к 80-летию Великой Победы, а сейчас жители города могут почтить память солдат у Вечного огня», - рассказала Елена Ланина, руководитель администрации Советского района.

В память о воинах, отдавших жизнь за победу и свободу нашей страны, представители совета ветеранов, сотрудники и учащиеся школ, участники проекта «Пост №1» и жители района возложили цветы к лампаде с Вечным огнём. Одним из почётных гостей стал участник специальной военной операции, кавалер Георгиевского Креста IV степени и обладатель медали «За мужество и доблесть» Максим Богданкевич.


Несмотря на то, что постовцы раз в три недели меняют точку пребывания, это не мешает соблюдать традиционный распорядок образовательного процесса – строевая подготовка, посещение знаковых мест города, встречи с известными красноярцами, ветеранами Великой Отечественной войны и специальной военной операции, просмотр патриотических фильмов на большом экране и интеллектуальные викторины.

«За неделю, что мы будем нести почётную караульную службу, я хочу отточить умение маршировать и проявить себя в различных состязаниях. Уверен, что эти дни останутся в моей памяти надолго. Когда я прошёл отбор, чтобы сегодня стоять здесь, родители сказали, что гордятся мной – это особенно приятно!», – рассказал ученик школы №2 Дмитрий Залешин.

Обелиск в честь воинских частей, сформированных в Красноярске, был открыт 9 мая 1970 года в парке Гвардейский. Высота архитектурного сооружения 12 метров, ширина – 1,5 метра. Место установки выбрано не случайно, именно отсюда отправилась на фронт 78 Добровольческая бригада и другие воинские соединения.


23 февраля 2025 года в День Защитников Отечества «Пост №1» отмечает свой 10-летний юбилей, именно на этот день запланировано первое несение почётной караульной службы на обновлённой Площади Победы.


Информация для СМИ:
Жураковская Юлия, 8-913-534-14-75

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)