search Поиск по сайту

Три новых общественных пространства появится в Октябрьском районе в этом году


​​​Три новых общественных пространства появится в Октябрьском районе в этом году

Благоустройство планируют провести в рамках поддержки инициативных проектов горожан.

Преображение ждёт микрорайон Овинный. В дворе домов по адресу: ул. Садовая, 13, 15 и ул. Железнодорожная, 14, 16 инициативная группа хочет сделать сквер. Главная идея – развитие парковой зоны и использование уже существующих зелёных насаждений. Те тропинки, что жители уже натоптали, заасфальтируют, соединив их в закольцованный прогулочный маршрут. Установят и детскую игровую площадку с травмобезопасным резиновым покрытием, поставят качели.


Обновление затронет и территорию в районе домов №9 и 11 по улице Тотмина. Там должен появиться «Сосновый островок». Это один из самых больших дворов микрорайона Северо-Западный. Территорию разделят на несколько зон. Для малышей сделают детскую площадку. Установят тренажёры для активного отдыха молодёжи. Обустроят пространство для спокойных прогулок пенсионеров и мам с колясками. Учтут и возможности маломобильных красноярцев. Парковочные места для жителей тоже предусмотрены проектом.

 ​

В этом году продолжится и реализация второго этапа благоустройства детской спортивной площадки в микрорайоне Славянский. Она появится на пересечении улиц Дрокинская и Независимости. В прошлом году подрядчик выполнил там земляные и бетонные работы, сформировал пешеходные дорожки и обозначил функциональные зоны. Уже появилась площадка с мягким прорезиненным покрытием для игры в волейбол и баскетбол.

В этом сезоне предстоит установить игровой комплекс с качелями, горками и песочницей. Поставят тренажеры для маломобильных граждан, сделают турники и скейт-зону. Для любителей спокойного отдыха построят амфитеатр с перилами и лестницами. Последним этапом высадят деревья и кустарники.

На реализацию всех трёх проектов потратят более 30 млн рублей. Часть из них - средства городского бюджета, часть - должны внести жители. Благоустройство планируют провести в летний период текущего года. 


«Инициативные проекты дают возможность жителям проявлять себя, сделать комфортнее и функциональнее пространство вокруг. Главное - не бояться предлагать. Так, с жителями микрорайона Озёрный мы уже продумываем проект благоустройства на 2026 год. Они обратились к нам в социальных сетях, затем мы встретились лично - рассмотрели возможные места благоустройства в непосредственной близости к домам», - отметил руководитель администрации Октябрьского района Борис Переверзев.

Напомним, заявки на 2026 год принимают в департаменте муниципального имущества и земельных отношений до 1 апреля 2025 года. Специалисты определят, можно ли на выбранном участке земли вести работы. Далее до 1 августа у жителей будет время подготовить проект. На данных этапах по возникающим вопросам могут помочь специалисты администрации Октябрьского района. Телефон для консультаций: 247-01-46.​Подробности программе на сайте администрации.

 

Информация для СМИ:
Юлия Куракина, 247-01-81​


Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)