21.02.2025
Почётный гражданин Красноярска, ветеран Пётр Романович Иртюга отмечает 98-летие
На днях мэр Красноярска Владислав Логинов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, заместитель председателя «Союза ветеранов специальной военной операции» Алексей Гладышев вручили Петру Романовичу Иртюге знаки отличия звания «Почётный гражданин города Красноярска» и памятную медаль 80-летия Победы.
Напомним, что звание было присуждено 34 красноярцам – героям Победы. Соответствующее решение принято на сессии Горсовета в январе этого года. Красноярск одним из первых в стране выполнил поручение Президента России Владимира Путина, которое он дал во время заседания Российского организационного комитета «Победа» о наделении всех фронтовиков страны – участников Великой Отечественной войны званием «Почётный гражданин» региона, города или муниципалитета, где они проживают.
«Мы удостоили ветеранов – живых свидетелей той эпохи – самой высокой награды Красноярска. Это не только признание их заслуг перед городом и страной, но и символ исторической памяти, важный вклад в воспитание патриотизма, – сказала Наталия Фирюлина. – Я очень рада, что Петр Романович бодр и силен духом. Сегодня он благодарил нас за вручение награды, но на самом деле это мы должны благодарить его поколение за Победу, за возможность жить под мирным небом. Искренне желаем ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни. Низкий поклон!»
Пётр Романович Иртюга хорошо помнит 22 июня 1941 года. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 14 лет.
«Отец зашел в дом и сказал, что началась война. Мама заплакала. А потом был митинг, мы всем поселком собрались. Слушали обращение Молотова. Бабы плакали, а мы, мальчишки и ребята постарше, храбрились, говорили, что всё закончится за месяц-два. А война продлилась страшных 4 года! Все мои братья погибли, а я встретил Победу курсантом военной школы лётного состава», – рассказал ветеран.

«Для нас, всех ребят на СВО, вы – пример для подражания. Спасибо вам за Победу, за подвиг, за труд. Мы обязательно сделаем всё возможное, чтобы восстановить мир, который вы завоевали для нашего поколения», – сказал заместитель председателя «Союза ветеранов специальной военной операции» Алексей Гладышев.
Двадцать первого февраля Пётр Иванович празднует 98-й день рождения. Он поделился, что в его жизни главное – это его семья – две дочери и их мужья, трое внуков и пять правнуков.
«Забота о ветеранах – это наш священный долг. В лице ныне живущих ветеранов, мы говорим спасибо всем героям, ковавшим Победу на фронте и в тылу. В Год защитника Отечества, в год 80-летия Великой Победы, на праздничном шествии 9 мая, поздравим наших Почётных граждан, орденоносцев с главным праздником нашей страны, поклонимся в знак благодарности за беспримерный подвиг и мирное небо», – подчеркнул мэр Владислав Логинов.
Для справки:
Пётр Романович Иртюга родился 21 февраля 1927 года.
Когда началась Великая Отечественная война, Петру Иртюге было 14 лет. Проходил службу в Советской армии с 1944 по 1956 годы. Победу встречал, будучи курсантом военной школы лётного состава, где учился с 1944 года.
Призван в армию в сентябре 1944 года. До августа 1948-го – курсант лётных и авиационных школ. Летал на самолётах военно-транспортной и бомбардировочной авиации ЛИ-2, Ил-28, А-20 Бостон, СИ-47 бортрадистом и стрелком-радистом. Демобилизован в феврале 1956 года в звании старшего лейтенанта.
Пётр Романович имеет высшее педагогическое образование, окончил Высшую партийную школу.
Трудовую деятельность начал начальником Канского учебного центра ДОСААФ, преподавал историю и физкультуру в семилетке родного села с 1958-го по 1961-й годы.
В 1961-1969 годах работал в Канском горкоме КПСС, в 1969-1977 годах – заместитель председателя горисполкома г. Дивногорск, в 1977-1981 годах – директор краевого кинопроката.
С 1981 по 1995 годы работал в управлении Красноярской железной дороги, в отделе учебных заведений службы кадров, а также возглавлял партийную ячейку.
В должности инспектора-методиста занимался подготовкой рабочих кадров, курировал работу учебных заведений, и сам преподавал. Стаж работы на железнодорожном транспорте – 15 лет.
Имеет награды: медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», нагрудный знак «За заслуги перед Красноярской железной дорогой», юбилейные медали.