В Красноярске наводят порядок на общественных пространствах
С начала апреля Красгорпарк начал активную подготовку общественных пространств к летнему сезону.

В первую очередь во всех парках убрали прошлогоднюю листву и мусор. Береговую линию набережных регулярно очищают от бытового мусора.

Специалисты инженерно-технического отдела проводят детальный осмотр оборудования детских и спортивных площадок. При необходимости проводят их ремонт и покраску, укрепляют уличную мебель, малые архитектурные формы. Проходит ревизию и резиновое покрытие на площадках.

С наступлением плюсовых температур традиционно приступили к водным процедурам.
«Часть общественных территорий уже помыли. Моем после зимы все поверхности: лавочки, малые архитектурные формы, урны, вывески, беседки, деревянные перила и настилы. Обычно делаем так: один день – один парк, чтобы доставлять как можно меньше неудобств горожанам. На такие пространства, как Ярыгинская или Центральная набережная, требуется 2-3 дня», - рассказал заместитель директора Красгорпарка по содержанию общественных пространств Максим Морозов.

Работы ведутся параллельно на всех городских пространствах. В сквере Энтузиастов обновили уличную мебель: установили 22 новых лавочки, в ближайших планах замена 30 старых урн на новые. Арт-объекту «Дуальность» на Ярыгинской набережной потребовалась полноценная мойка после зимы, а теннисным столам в парке имени 400-летия Красноярска свежая покраска.
«Городские парки и скверы даже зимой активно используются горожанами, с наступлением теплой погоды количество гуляющих людей значительно увеличилось. Для нас важно, чтобы территории были максимально подготовлены к тёплому сезону, поэтому работы ведём в усиленном режиме», - сказал директор Красгорпарка Евгений Потылицын.

Основные уборочные работы планируется закончить до майских праздников. Отметим, в настоящее время в оперативном управлении у Красгорпарка находится 21 общественное пространство общей площадью 1 424 934 м.кв.
.jpg?RenditionID=10)
Кроме того, к работам по очистке памятников приступили специалисты управления зелёного строительства. Её традиционно проводят в рамках двухмесячника по благоустройству и озеленению. Обычно памятники моют в конце марта. В этом году в связи с неблагоприятными погодными условиями начать работы пришлось позже.
.jpg?RenditionID=10)
В целом по городу предстоит отмыть больше 80 скульптур.
Объекты, находящиеся на городских улицах, площадях и скверах, приводят в порядок специалисты управления зелёного строительства, а памятники, расположенные на территории организаций и предприятий, отмываются их силами.
.jpg?RenditionID=10)
Помимо памятников, необходимо привести в порядок и другие малые архитектурные формы: лавочки, урны, качели и т.д.
.jpg?RenditionID=10)
Традиционно памятники моют примерно 2-3 раза в год – до и после зимы и к соответствующим праздникам. Однако если памятник требует очистки, его приведут в порядок в любое время.
Информация для СМИ:
Зайковская Мария, 223-71-00,
Елена Семеновых, 8 923-274-49-77