Сегодня объявили торги на проектирование велопешеходного моста на остров Татышев
Велопешеходный переход должен соединить город с островом Татышев в районе ул. Якутской в микрорайоне Зелёная Роща. Стоимость работ – 41 миллион 100 тысяч рублей. Мост станет одним из объектов, построенных к 400-летию Красноярска.
Победитель торгов должен провести полный комплекс инженерных изысканий. Определить место размещения велопешеходного перехода и согласовать его с заказчиком – «Управлением капитального строительства». Предусмотреть освещение, благоустройство, озеленение, снос строений и сооружений, попадающих в зону строительства. Ширина прохожей части должна быть не менее 6,5 метров, в её составе подрядчик должен будет предусмотреть велосипедные дорожки. Также на переходе должны быть обустроены лестничные сходы с моста, пандус для подъёма и спуска велосипедов и колясок. Ещё разработчикам необходимо предусмотреть архитектурно-художественную подсветку сооружения.
Проектно-сметная документация должна быть готова к 25 ноября 2025 года, на неё подрядчик должен получить положительное заключение государственной экспертизы.
Добавим, что в настоящее время в районе планируемого размещения нового перехода находится существующий аварийный мост. Вопрос по его демонтажу будет решён после определения проектных решений нового моста.
Итоги торгов подведут в январе.
Информация для СМИ:
Олеся Костюкова, 229 62 99