17 млн рублей потратят на обустройство безопасных путей к школам

В Красноярске ищут подрядчиков для обустройства безопасных путей к школам. На эти цели в бюджете города запланированы 17 миллионов рублей.  Такова начальная цена контракта. Соответствующие торги объявлены на электронной площадке госзакупок.

​​​

Подрядная организация будет работать по планам-заданиям с указанием объекта и перечня работ. Где-то необходимо будет отремонтировать участки проездов или обустроить недостающие участки тротуаров, где-то оборудовать пешеходные переходы, «лежачих полицейских», знаки, разметку и др.

Конкретные места проведения работ пока находятся в стадии утверждения. Пути к детским садам, школам, музыкальным и спортивным образовательным учреждениями в городе уже обследованы. Выявлены проблемные участки, и каждый год они планомерно приводятся в порядок.

Так, в прошлом году  пешеходные пути были обустроены к гимназии № 13 (ул. Академгородок, 17г), школе № 88 (ул. Спортивная, 170) , детским садам № 167 (ул. Иркутская, 4), № 231 (ул. Красной Армии, 38), № 238 (пер. Маяковского, 30).

На 11 участках для безопасности детей и родителей установили светофоры типа Т7 (мигающий желтый). Ими оборудовали пути к школам № 73 (ул. Мелькомбинатская, 2), № 27 (ул. Качинская, 38), № 134 (пр. Молодёжный, 7), № 69 (ул. Шумяцкого, 1), № 141 (ул. Воронова, 24), лицею №9 (в районе ул. Кольцевая, 1), гимназии №13 (ул. Академгородок, 17г), детским садам № 24 (ул. Волгоградская, 11), № 303 (ул. 40 лет Победы, 5), № 238 (пер. Маяковского, 30), № 39 (ул. Петра Ломако, 4).

На 5 участках для безопасности детей обустроили искусственные дорожные неровности, на двух – необходимые пешеходные ограждения, на трех –остановочные пункты.

Кроме того, обследования путей до учреждений образования проводятся дополнительно каждый год, так как новые микрорайоны активно застраиваются и меняются пешеходные пути. Перечень объектов постоянно актуализируется.

«Хорошие начинания со стороны администрации города Красноярска в части создания безопасных маршрутов детей в школу продолжаются. В прошлом году таких маршрутов было обустроено очень много. Так, например, благодаря активной позиции жителей поселков Черемушки и Энергетики были благоустроены пешеходные переходы в лицей № 12, в гимназию № 15 , в школы №№ 11, 44 и 53. В этом году запланирован капитальный ремонт улицы Аральская, где находится 65-я школа, и маршрут детей пролегает именно по этой улице. Очень рад за ее учеников, родителей и педагогов, для которых будут обеспечены максимально комфортные условия», - отметил   Виталий Бондарев, депутат Красноярского городского Совета депутатов.

Также на электронной площадке госзакупок идет поиск подрядных организаций для выполнения еще нескольких видов работ, обеспечивающих безопасность пешеходов и автомобилистов.  В этом сезоне в городе будет продолжена работа по ликвидации мест концентрации ДТП. Опасные участки оборудуют всем необходимым для снижения числа аварий. Также подрядчика уже ищут для проведения работ по замене поврежденных, а также установке необходимых по требованиям ГОСТов ограждений и павильонов для ожидания общественного транспорта.

Объекты для выполнения этих работ сейчас также утверждаются. Они выбираются совместно с ГИБДД и другими надзорными органами.

Информация для СМИ:
Светлана Трушкова (227-22-62)​