В память о подвиге поколения 40-х над площадью у мэрии поднят флаг Красноярска

Празднование 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось с  торжественной церемонии поднятия флага Красноярска на площади у администрации города.

В мероприятии приняли участие мэр Владислав Логинов, председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, главы районов, представители ветеранских организаций, участники СВО, члены молодёжных движений «Юнармия» и «Пост №1».

Прологом к церемонии стало исполнение главными городскими часами мелодии легендарной песни «День Победы». В своём обращении к участникам мероприятия глава города назвал День Победы самым дорогим и по-настоящему священным праздником нашего народа.

«Наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной. 45 жителей города были удостоены звания Героя Советского Союза. В 41-м наш город стал родным для 29-ти заводов и фабрик, для 30-ти тысяч рабочих, прибывших вместе с предприятиями. За самоотверженность и особый вклад в Победу над врагом Красноярск получил звание «Город трудовой доблести» и все мы гордимся этим званием. Сегодня вместе с нами герои специальной военной операции. Как сказал Президент России Владимир Путин в ходе прошедшей инаугурации – «Когда мы вместе мы непобедимы!» Красноярск в единстве отмечает День Победы, с праздником, друзья», – сказал Владислав Логинов.

Мероприятия Дня Победы продолжатся в Красноярске торжественным митингом и церемонией возложения венков, цветов к Вечному огню на Мемориале Победы в 10 часов.

Позже на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» начнётся тожественное прохождение парадных подразделений от стелы «Красноярск – город трудовой доблести» до Красцветмета. Трибуна  для почётных гостей установлена возле проходной завода «Красмаш». Места на ней займут ветераны, участники специальной военной операции и члены их семей.

С полным списком мероприятий, посвящённых празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественой войне, можно ознакомиться здесь.