Красноярцы почтили память павших героев Великой Отечественной войны

В честь 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне по традиции состоялся торжественный митинг на площади у музея «Мемориал Победы».

Почетными гостями мероприятия стали ветераны, труженики тыла, дети войны, участники СВО. Губернатор края Михаил Котюков, открывая церемонию памяти, особенно теплые слова адресовал защитникам Отечества прошлого и нынешнего столетий.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Это, пожалуй, главный день для нашей страны — день единения, памяти, благодарности поколениям, которые выстояли, победили, подарив нам светлое будущее. Поколениям, которые создали основу нашей экономики, которые заложили глубочайший фундамент нашего национального суверенитета и чувства патриотизма. Красноярцы с первых дней войны проявили единодушие, единение. Добровольцами приходили к станкам и выходили в поля. Более 30 воинских подразделений ушли на фронт с территории Красноярского крфая. Их было без малого полмиллиона человек. Каждый третий воин навсегда остался на полях Великой Отечественной и в книге Вечной памяти Красноярского края. За каждым именем – воинский подвиг. Сегодня в годы проведения СВО уже молодые поколения сибиряков плечом к плечу защищают суверенитет России, наше самостоятельное определение, путь развития, защищают историческую память нашей страны и будущее наших детей. Каждый воин жив пока мы его помним. Важно вспоминать героев не только в День Победы, но и делать это регулярно – на школьных уроках, общаясь за семейным столом, встречаясь с друзьями. Это и есть основа нашего исторического патриотического воспитания. С праздником вас! С Днем Великой Победы!».

В торжественной церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню вместе с красноярцами приняли участие глава города Владислав Логинов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, представители силовых структур, дипломатического корпуса, ветеранских и молодежных организаций, духовенства, военно-патриотических объединений.​