08.06.2024

Красноярск продолжает праздновать своё 396-летие!

День рождения Красноярска в эти выходные горожане отмечают на «ЯРких БЕРЕГАХ». Сегодня задействовано сразу три набережных: Центральная, Ярыгинская и за сквером Энтузиастов в Кировском районе. А завтра к празднованию присоединится и озеро-парк Октябрьский.​

​​

Центральная набережная превратилась в «Культурный берег». Субботние мероприятия стартовали с яркого и динамичного открытия сезона красноярских студенческих отрядов. Уже совсем скоро ребята отправятся работать в разные уголки нашей страны, чтобы провести это лето весело и с пользой.

Для маленьких горожан весь день работали интересные локации. Здесь можно было сыграть в гигантские шашки, домино, скандворды и крестики-нолики, порисовать и изготовить поделки своими руками.

«Мы уже второй год принимаем участие в «ЯРких БЕРЕГАХ». Стараемся готовить разные интерактивные площадки. Например, сегодня у нас можно поучаствовать в мастер-классе по рисованию пастелью, продолжить знаменитые строки произведений Александра Пушкина и даже узнать о его связи с нашим великим земляком Василием Суриковым. Так что наша площадка будет интересна и ребятишкам, и взрослым», – рассказала старший научный сотрудник музея-усадьбы Сурикова Наталья Смольникова.

С обеда на Центральной набережной «Культурного берега» проходит «Большой Пушкинский день». Красноярцы окунулись в атмосферу 19 века, чтобы отпраздновать 225 день рождения Александра Пушкина. Побывали в VR-туре по музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, «выяснили отношения» в современной дуэли на лазертаге и оказались на настоящем балу.

Весь день на сцене выступают творческие коллективы: «Апельсиновый фреш», «Сибирские зори», «Цирк-ревю». В финале вечера красноярцев и гостей города ждёт часовой концерт группа «Джаггер».

Ярыгинская набережная превратилась в «Спортивный берег». Горожане смогли попробовать свои силы на площадках по боксу, карате, ушу, тайскому боксу и вольной борьбе.

Самые смелые и ловкие стреляли из лука и изучали спортивное ориентирование.

Больше всего внимание горожан привлекли показательные выступления тяжелоатлетов. Желающие могли сфотографироваться с настоящими силачами и бутафорской штангой.

Вечером на правобережье перед красноярцами выступят аккордеонист Василий Кобзарев, коллектив «Летний дождь», хип-хоп групп «Отжигайс». Завершат вечер вокалисты группы «Кристалл».

Набережная за сквером Энтузиастов в Кировском районе порадует горожан семейными форматами. Они начали работу с 16:00. Организованы мастер-классы по изготовлению открыток, плетению браслетов и тестопластике. Также можно будет собрать модели самолетов и  сделать себе космический аквагрим.

В 20:00 на набережной выступит фолк-группа «Хорошо, да ладно». Преподаватели, студенты и выпускники Института искусств имени Дмитрия Хворостовского исполнят романсы и современные песни в оригинальной обработке.

В 21:00 пройдёт кинопоказ под открытым небом. Укутавшись пледом, можно будет всем вместе посмотреть «Бременских музыкантов».

​Завтра красноярцев ждёт фестиваль «Кенго Джампс» для фанатов высокоинтенсивных тренировок в ботинках на пружинах, которые имитируют прыжки кенгуру. Рок-концертом порадует Красноярский филармонический русский оркестра имени А.Ю. Бардина. В программе также спортивные состязания коренных малочисленных народов, фестиваль народных дворовых игр и многое другое. Подробности в социальных сетях мэрии в ТГ и ВК.

Подробная программа празднования Дня города также размещена здесь