На 9 красноярских улицах укладывают асфальт

Сейчас дорожные работы выполняются на 33 объектах, в том числе на 23 – в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом страны. Остальные 10 участков приводятся в порядок за счёт бюджета города. Уже в июне будет окончен ремонт нескольких улиц.

Большая часть работ завершена на Северном шоссе. Там установлены бортовые камни, завершаются работы по укладке верхнего слоя асфальта. Также подрядчик приводит в порядок тротуар. Осталось дооборудовать улицу дорожными знаками, завершить посадку газонов, выполнить уборку и нанести разметку.

На ул. Копылова завершают работы по укладке нижнего слоя асфальта, на днях рабочие начнут укладывать верхних слой покрытия. Асфальтовые работы сейчас ведутся ещё на 7 объектах. Это улицы Юшкова, Волгоградская, Семафорная, 60 лет Образования СССР, Красномосковская, Измайлова и проезд от ул. 40 лет Победы до развязки в районе Енисейского тракта.

Перед тем как приступить к асфальтированию, дорожники должны снять старое покрытие. Для срезки асфальта применяют специальное оборудование – дорожную фрезу. Полученные отходы представляют собой крошку или гранулы, которые легко перевозить, и можно повторно использовать для подсыпки дорог с переходным типом покрытия. Во время фрезерования спецтехника придаёт необходимую для нанесения нового покрытия шероховатость поверхности. Такие работы сейчас проводятся на 10 объектах дорожного ремонта. Среди них улицы Октябрьская, Урицкого, Дзержинского, Шевченко, Борисевича, Лесопильщиков, Волжская, Тамбовская, Свердловская и Микуцкого.

На большинстве объектов дорожного ремонта сейчас ведутся работы по замене бортовых камней. После завершения демонтажа старых бортовых камней чистят оставшуюся от них траншею. Установка новых камней выполняется руками специалистов. В траншее элементы фиксируют бетоном. После этого обязательно необходимо залить асфальтобетоном щель между поребриком и дорожным полотном. Это достаточно длительный ремонтный процесс, на который дорожники тратят больше всего времени.

Также в рамках дорожного ремонта приводятся в порядок тротуары. В этом году большинство таких работ выполняется локально. Однако если на ремонтируемом участке тротуар находится в плохом состоянии, его не оставят без внимания. Такие работы ведутся на улицах Дзержинского, Коломенская, Весны. Кроме того, рабочие приводят в порядок существующий тротуар на улицах Говорова и Волжская. Параллельно ведутся работы по восстановлению пешеходных связей со стороны жилой застройки. Об этом просили жители. Специалисты сначала выполняют устройство основания, которое отсыпают песчано-гравийной смесью и уплотняют. После выполнения этих работ тротуар асфальтируют.

Всего в нормативное состояние за этот сезон будут приведены почти 100 км красноярских дорог. Напомним, информацию о ремонте дорог в городе можно посмотреть в «Дорожной карте»​, размещённой на официальном сайте администрации города.

Информация для СМИ:
Кочерова Олеся, 8923-668-04-13 ​