19.08.2024

В Красноярске идёт приёмка первых скверов, благоустроенных по нацпроекту

Комиссия уже работает в сквере Молодёжный на пересечении пр. Металлургов и ул. Воронова. Красноярцы его называют сквером Пограничников, поэтому все работы по благоустройству проводились, учитывая эту тематику. В сквере уже установили уникальные скамейки с перголой. Они символизируют линию государственной границы. Также собраны особые малые архитектурные формы – стелы с письмами бойцов с пограничной службы.

Рабочие обновили установленный ранее пограничный столб, сформировали пешеходные дорожки, разместили качели, провели озеленение и смонтировали новое освещение. Осталось лишь подключить систему видеонаблюдения и нанести предусмотренную проектировщиками разметку, которая дополнит тематику государственной границы. Эти работы завершат, как только позволит погода.

Приёмка идёт и в Свердловском районе. Там по национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России, в этом сезоне благоустраивали два общественных пространства – набережную трёх озёр на ул. Судостроительной и участок променада вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». Работы, запланированные на этот сезон в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», завершены на обоих объектах.

Территория возле озёр преобразилась кардинально. Теперь там облагороженные прогулочные тропы, новое освещение, смотровые балконы, шезлонги, барные стойки и стулья, детские зоны с качалками в виде уток. Новые газоны ещё покрыты укрывным материалом.

Работы на территории решено продолжить. В этом сезоне по отдельному муниципальному контракту проведут в порядок участок возле новой поликлиники, чтобы картина благоустройства выглядела более завершённой. Работы там будут продолжаться до ноября.

Такое же решение принято и в рамках благоустройства променада вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». В рамках нацпроекта там установлены лавочки, урны, появились дорожки с разными видами брусчатки, новое освещение, видеонаблюдение. Сейчас вдоль проспекта дополнительно облагораживают территории, примыкающие к уже благоустроенным.

На набережной реки Бугач наносят последние штрихи – подрядчики устанавливают парковочные столбики, ограждения, доделывают амфитеатр, готовят объект к приёмке. Набережная, где никогда не было благоустройства, уже пользуется популярностью у жителей микрорайона. Вдоль нового прогулочного маршрута установлены тренажёры, обустроены детские уголки, появились пространства для тихого и активного отдыха, амфитеатр, новое освещение, видеонаблюдение.

В сквере «Каменный городок» на ул. Щорса также завершён основной объём работ. Осталось установить уникальную детскую научную площадку «Природа света». Её придумали специалисты дизайн-группы «АртСтиль» и проектной мастерской «Ньютон Парк», презентация проходила на всероссийском уровне на форуме, который посетил Владимир Путин. Этот игровой уголок для детей 7-12 лет в доступной игровой форме будет знакомить ребят с основами оптики.

В мкр. Ветлужанка на пересечении ул. Мирошниченко и ул. Словцова после благоустройства изменился даже рельеф. Пространство сквера там сформировали, в том числе с помощью геопластики. На последнем этапе подрядчики монтировали скалодром и арочный навес. Пространство также уже готовят к приёмке.

На набережной левого берега Качи осталось завершить работу с деревянными настилами, которые позволят комфортно прогуливаться и проезжать на велосипедах и самокатах участок под низким мостиком.

Также подрядчикам предстоит доделать ограждения, балконы, развесить гирлянды. В этом году работы провели на участке до ул. Сурикова, а не до Юдинского моста, как планировали ранее. Принято решение зайти на этот участок берега Качи с комплексным благоустройством позднее.

А вот на набережной Енисея в районе ул. Малаховская в Ленинском районе работы ещё много. Подрядная организация долго не могла зайти на объект из-за особенностей пролегающих под участком коммунальных сетей. Поэтому сейчас придётся догонять. Закончить обещают к концу месяца.

Напомним, всего в этом году в Красноярске по решению жителей по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России, приводят в порядок 10 общественных пространств. Среди них также парк «Сибсталь», где работы идут под контролем специалистов Красгорпарка, и сквер на месте бывшего Казачьего рынка в Северном. В последнем работы завершены ещё в июле, третий этап благоустройства сквера включал установку многофункциональной спортивной площадки. Ей уже активно пользуются жители микрорайона.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62