27.08.2024

На аллее героев Чернобыля установили памятник

Сейчас в общественном пространстве идут благоустроительные работы. Памятник героям Чернобыля перевезли на аллею с площади Победы. Это решение было согласовано с ветеранской организацией чернобыльцев.

Аллея героев Чернобыля находится в сквере на пересечении ул. 9 Мая и пр. Комсомольский. Там ранее был установлен камень в память о ликвидаторах аварии на Чернобльской АЭС, а также высажены деревья. Перенесённый с площади Победы памятник и площадь объединят все элементы в единый комплекс, где смогут собираться ветераны, родственники, будут проводиться церемонии и памятные мероприятия.

На участке уже завершается укладка брусчатки. Однако это только первая часть преображения этого общественного пространства. По решению жителей в следующем году весь сквер будет благоустраиваться  в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. Это пространство вошло в план работ благодаря активности жителей города, которые поддержали его на всероссийском голосовании в марте этого года.

Варианты благоустройства обсудили с жителями района на урбан-форуме. Все предложения передаются проектировщикам, которые по заказу краевого министерства строительства работают над проектно-сметной документацией и форэскизами будущего благоустройства.  До конца этого года для пространства определят подрядную организацию. А сами работы начнутся в следующем году.

Напомним, что программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Красноярске с 2017 года. За счёт средств бюджета преображаются общественные пространства и дворы. Главная особенность программы – обязательная инициатива и активность жителей. Только за последние 5 лет благодаря этой программе, входящей в национальный проект «Жилье и городская среда», в городе преобразились 56 общественных пространств, среди них 4 набережные, 46 скверов,2 парка, 3 бульвара и одна площадь. В этом году работы проводятся в 10 общественных пространствах города, в планах следующего года – преображение ещё 7 территорий. Подробнее о проекте можно узнать здесь.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62