13.11.2014

Проект бюджета города Красноярска на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов внесён в Красноярский городской Совет депутатов.

14 ноября текущего года в соответствии со сроками, установленными Бюджетным кодексом РФ, в Красноярский городской Совет депутатов внесен проект бюджета города Красноярска на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Общие параметры бюджета города на 2015 год следующие:

• доходы 25,2 млрд. рублей;
  • расходы 26,3 млрд. рублей;
  • дефицит 1,1 млрд. рублей.

Процесс формирования бюджета проходил в сложных экономических условиях.

В связи с замедлением темпов роста экономики в стране, крае и городе пересмотрен прогноз социально-экономического развития города на 2015-2017 годы, сократились объемы налоговых поступлений.

В данных условиях основной упор в собственных доходах бюджета города сделан на неналоговые доходы за счет распоряжения муниципальной собственностью и имущественными правами.

Также администрация города будет активно работать над привлечением дополнительных средств из федерального и краевого бюджетов в рамках государственных программ. Продолжится использование механизмов муниципально-частного партнерства при строительстве социально-значимых объектов, использовании городских земель и благоустройстве города.

• Расходная часть бюджета сформирована исходя из выполнения следующих задач:
  • реализация майских указов Президента (повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы; создание дополнительных мест в детских садах; ликвидация аварийного жилищного фонда и обеспечение граждан доступным и комфортным жильем);
  • обеспечение учащихся местами в общеобразовательных учреждениях;
  • реализация генерального плана города Красноярска и разработка градостроительной документации;
  • подготовка к Универсиаде-2019.

Бюджет города в 2015 году, как и в текущем, сформирован в программном формате и сохранит свою социальную направленность: расходы на социальную сферу составят 60 %. Его основа - 12 муниципальных программ, которые охватят более 94 % расходов бюджета.

Главой города Эдхамом Акбулатовым поставлена задача - обеспечить выполнение социальных обязательств, в том числе за счет повышения эффективности бюджетных расходов. И, несмотря на экономические трудности, развитие города будет продолжаться.