18.08.2015

Завершились гастроли Красноярского камерного оркестра в Китае.

11 августа с триумфальным успехом сольный концерт Красноярского камерного оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств, профессора Михаила Бенюмова открыл «Первый китайско-российский фестиваль культуры и искусства 2015» в Харбине. Программа концерта традиционно представила русскую музыку в первом отделении (Аренский и Мясковский), во втором – западноевропейскую (Моцарт, Вивальди, Альбиони, Турина и Пьяцолла). Зал сотрясался от шквала аплодисментов, оркестр четыре раза вызывали на бис.

Блестяще выступили солисты лауреаты международных конкурсов Леонид Жуковский, Алина Куроедова, Антон Одинцов и заслуженная артистка РФ Лариса Маркосьян.

Затем прошли совместные репетиции с Харбинским симфоническим оркестром.

14 августа в Большом концертном зале прошел праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы во Второй мировой войне против фашистских захватчиков.

Под руководством известного дирижера, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального сообщества Владимира Рылова Красноярский камерный оркестр и Харбинский симфонический оркестр исполнили один из шедевров Дмитрия Шостаковича, посвященный великому подвигу и героизму народов, «Ленинградскую» Симфонию № 7.

В рамках визита состоялась официальная встреча с Главой города господином Суном Сибинем, заместителем Мэра госпожой Цюй Лэй и представителями управления по делам культуры, прессы и печати Народного Правительства Харбина.

17 августа музыканты вернулись в Красноярск.

В продолжение диалога между оркестрами двух городов в сентябре в Красноярске Харбинский симфонический оркестр откроет новую страницу в истории Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки. Так, благодаря его участию, фестиваль обретает новые границы и становится с 2015 года «Азия-Сибирь-Европа».