С 17 апреля большегрузам будет запрещено ездить по городским дорогам
Такие меры принимаются ежегодно. Запреты вводятся для сохранения дорожного покрытия и сооружений. Ограничения для большегрузов вводятся на период весенней распутицы, когда оттаивает почва, и в грунте начинается движение подземных вод. Это приводит к снижению несущей способности некоторых участков дорог. Дополнительная нагрузка может привести к их разрушению. Весенние ограничения в этом году вводятся на один месяц, и продлятся с 17 апреля по 16 мая.
Кроме того, ограничения будут действовать и летом. В период с 01 июня по 31 августа по городским дорогам с асфальтовым покрытием грузовики не смогут проезжать, если температура воздуха будет подниматься выше 32 градусов Цельсия по данным ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». При такой погоде асфальт размягчается и повышенная нагрузка приводит к его износу и деформации.
Ограничения будут распространяться на большегрузы, которые с грузом или без груза двигаются по городским дорогам с превышением временно установленных допустимых нагрузок на каждую ось (при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележки – 5,5 тонн и трехосной – 4,5 тонны).
Исключение составляют тяжелые машины, задействованные на перевозках, перечень которых установлен пунктами 19 и 22 «Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края», утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 18.05.2012 № 221-п.
Если автомобиль не попадает в категорию исключений, то его владельцам придется выбирать другие пути для проезда или получать специальное разрешение. С этого года такое разрешение можно оформить только в электронном виде. Этим централизованно занимается Федеральное казенное учреждение «Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Росдормониторинг»).
Для подачи заявления перевозчикам необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете перевозчика» на сайте по ссылке https://safe-route.ru/lk. Для удобства пользователей на сайте есть подробные обучающие материалы, которые помогут при регистрации и дальнейшей работе с личным кабинетом.
По вопросам регистрации и работы в «Личном кабинете перевозчика» также можно обратиться в контакт-центр по телефону 8(800)555-69-82. Он работает для пользователей из разных уголков страны в режиме московского времени. На вопросы там смогут ответить по будням с 08.00 до 20.00 (по МСК). Электронная почта службы технической поддержки «Личного кабинета перевозчика» support@safe-route.ru.
При этом, даже при наличии разрешения, во время жаркой погоды летом большегрузам можно будет передвигаться по асфальтовым дорогам города только в определенное время – с 22.00 часов вечера до 10.00 часов утра, когда риск повреждения дороги снижается. Если в период действия ограничений на дороге окажется транспорт без специального разрешения, то его владельцу грозит штраф, а водитель может лишиться прав на срок до 6 месяцев.
На территории города на период ограничения будут установлены временные запрещающие дорожные знаки. Также на дорогах будут работать передвижные посты весового контроля.
Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62